За что «митька» сняли с выставки

В конце января стало известно, что открытая в декабре выставка «Открытика. К 65-летию журнала “Декоративное искусство”» в московском Всероссийском музее декоративного искусства подверглась цензуре. Из экспозиции была убрана работа художника Дмитрия Шагина, одного из членов художественной группы «Митьки». Недовольство дирекции вызвал изображенный на картине лозунг «Митьки никого не хотят победить!», который несут персонажи в тельняшках.

Дмитрий Шагин с работой, снятой с выставки «Открытика. К 65-летию журнала «Декоративное искусство» в Всероссийском музее декоративного искусства. Courtesy Дмитрий Шагин. Источник: fontanka.ru

Выставка была организована Фондом поддержки современного искусства «Артпроект», редакционно-издательская группа которого выпускает журнал «Декоративное искусство». По словам главы фонда и главного редактора журнала Дмитрия Гражевича (совместно с корреспондентом отдела литературы и искусства «Московского комсомольца» Марией Москвичевой подготовившего «Открытику»), музей получил полный список экспонатов с изображениями до открытия выставки, принял его, стороны подписали договор о проведении некоммерческого проекта. Но после окончания монтажа к Гражевичу обратилась руководитель выставочного отдела музея Евдокия Ручкан, устно передавшая распоряжение директора Елены Титовой снять «спорную» работу Дмитрия Шагина. В ответ Гражевич запросил официальное письмо от руководства музея с объяснением причин этого распоряжения. Вскоре он получил письмо (правда, без даты и исходящего номера, которые обязательно должны быть на официальных документах) за подписью директора музея Титовой с требованием «изъять работу из экспозиции» в связи с присутствием в ней «политического контекста». Организаторы выставки удовлетворили это требование; было решено не ставить в известность художника в связи с его плохим самочувствием на тот момент.

Кроме того, на выставке оказалась частично закрашена репродукция работы, изображенная на баннере-календаре. Сам Дмитрий Шагин отрицает наличие в произведении политических смыслов и замечает, что лозунг был придуман еще в 1984 году «митьком» Владимиром Шинкаревым. «Там висел печатный баннер, где были изображены все участвующие картины-открытки — а на них изображены разные праздники, и придуманные. И вот на репродукции моей картины несмываемой красной краской была замазана эта надпись — «Митьки никого не хотят победить!». […] Закрасили так, что никогда никто не отмоет. Ну, слава богу, не на самой картине — саму картину я забрал, — а на этом баннере», — объяснил ситуацию Дмитрий Шагин в интервью изданию «Фонтанка».

О цензуре музея (редакция «Артгида» считает это классической ситуацией унтер-офицерской вдовы) стало известно только после закрытия выставки. Ее организаторы отрицают, что именно они предали ситуацию огласке. «Артгид» обратился в музей с просьбой дать комментарии, однако не получил никакого ответа. Кроме того, информация о выставке «исчезла» с сайта институции без объяснения причины.

* * *

Новости о цензуре во Всероссийском музее декоративного искусства появились 24 января. Однако к публикациям в СМИ и телеграм-каналах, освещавших скандал, у нас возникли вопросы. Чтобы избежать путаницы, мы восстановили хронологию событий.

📍 Кураторами проекта выступили директор Фонда поддержки современного искусства «Артпроект» и главный редактор журнала «Декоративное искусство» Дмитрий Гражевич и корреспондент отдела литературы и искусства «Московского комсомольца» Мария Москвичева. На выставке были показаны работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства от Льва Рубинштейна и Олега Целкова до панКульт-группы «Петлины», Ивана Плюща и Любови Савельевой.

📍 Во время подготовки проекта его организаторы передают в отдел выставок музея списки экспонатов с изображениями.

📍 Стороны подписывают договор о проведении некоммерческого проекта. Редакция обязуется разместить информацию о проекте в журнале, а музей — предоставить выставочный зал.

📍 После монтажа главному редактору журнала и куратору выставки Дмитрию Гражевичу звонит руководитель выставочного отдела музея Евдокия Ручкан и передает требование дирекции музея снять работу Дмитрия Шагина.

📍 Гражевич отказывается и предлагает музею прислать письмо, подписанное директором, где будут указаны причины этого решения. Затем он получает подписанное директором музея Еленой Титовой письмо, которое, однако, не датировано и не имеет исходящего номера.

📍 Дмитрий Шагин узнает об этих событиях с большой задержкой. Художника было решено не ставить в известность из-за его плохого самочувствия на тот момент.

📍 Шагин отправляется из Санкт-Петербурга в Москву. На месте его картины находятся другие работы. На календаре, изображающем произведения с выставки, закрашен лозунг «митьков».

📍 Выставка закрывается 22 января 2023 года.

📍 Скандал в медиа начинается 24 января 2023 года.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100