Выставки недели в Москве: выбор «Артгида». Сентябрь 2022

Живопись Елены Ковылиной, школьное искусство и многомерное время. Подборка «Артгида» для тех, у кого не пропало выставочное настроение.

На выставке Сергея Филатова «Я слышу тебя». Courtesy Московский музей современного искусства

Сергей Филатов. Я слышу тебя (до 23 октября)
ММОМА Гоголевский бульвар, 10/2

Сергей Филатов исследует акустические возможности музыкальных инструментов, в том числе самодельных и экспериментальных. Он работает с пространственным звуковым перформансом и создает тотальные инсталляции, изучая, как функционирует звуковая архитектура. В экспозицию выставки «Я слышу тебя» в MMOMA вошли и уже известные публике произведения, и те, что были созданы в последние годы и пока не выставлялись. Звучание работ Филатова, как правило, раскрывается с учетом акустики и специфики экспозиционного пространства. Каждый зал — это отдельная инсталляция и новый аудиальный опыт. Зритель становится частью звукового ландшафта, с которым может взаимодействовать через медитацию, тщательное прослушивание или наблюдение за движением отдельных элементов.

[Подробнее]

 

Елена Ковылина. «Родительский контроль». 2022. Холст, масло, фрактальная антенна, дополненная реальность. Courtesy Всероссийский музей декоративного искусства

Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной (до 10 ноября)
Всероссийский музей декоративного искусства

Елена Ковылина — одна из самых известных перформансисток нулевых годов. Ее акции отличаются провокационностью и радикальностью. Выставка «Артефакты и гаджеты» знаменует новый этап в ее личной и художественной жизни: пятидесятилетие она встречает в роли живописца. В проекте Ковылиной предметы декоративно-прикладного искусства и народная мифология рассматриваются как предтеча высокотехнологичных достижений современности. Свою гипотезу художница воплотила в живописной серии, где в сказочные сюжеты внедряются артефакты современности: Иван-царевич едет на сером мотоцикле, а волшебный клубок становится навигатором для автомобиля. После Москвы выставка будет показана в Калининграде, Апатитах, Новосибирске и Анадыре.

[Подробнее]

 

Тимофей Радя. Они ярче нас. 2016. Фотография, лайтбокс. Собрание Сергея Лимонова. Источник: triumph.gallery

Между строк. Текстуальное в визуальном (до 9 октября)
Галерея «Триумф»

Логоцентризм был и остается одним из ключевых феноменов русской культуры. Критическое осмысление визуального через текст в современном искусстве стало особенно значимой темой для московских концептуалистов: например, работы Ильи Кабакова, Андрея Монастырского, Дмитрия Александровича Пригова апеллировали к языку лозунгов и советских стенгазет. Групповой выставочный проект в галерее «Триумф» изучает текстоцентричность нового поколения художников. Проекты, которые вошли в экспозицию, относятся к разным медиумам: от вышивки до стрит-арта. Но все объединяет одно: для их авторов текст является основой художественного языка, смысло- и формообразующим элементом. Формат высказывания — будь то личный монолог, лингвистическая игра или риторические вопросы о вечном — определяет характер коммуникации со зрителем. Многообразие возможностей работы с текстом представлено в проектах 25 авторов. среди которых Алина Глазун, Кирилл Кто, Павел Отдельнов, Игорь Самолет, Ульяна Подкорытова, Анна Титова и другие.

[Подробнее]

 

Фрагмент экспозиции выставки Миши Бурого «Автаркия» в галерее Ruarts. Москва, 2022. Courtesy галерея Ruarts

Миша Бурый. Автаркия (до 16 октября)
Галерея Ruarts

Миша Бурый начинал как стрит-артист, но вскоре оставил граффити и обратился к инсталляции. Городская среда стала не столько пространством для работ художника, сколько образом в его поризведениях: конгломератом промышленных предприятий, источником загрязнений. В проектах последних лет Миша Бурый продолжает традицию, заложенную еще художниками движения arte povera, и выступает с критикой культуры потребления и массового производства. Основу его художественного метода составляет использование вторичных материалов, оставшихся после производства культурных проектов. На выставке «Автаркия» представлены антропоморфные скульптуры и ассамбляжи из обрезков бумаги, картона, пластика и фанеры. Также в экспозицию войдут абстрактные живописные работы, созданные с помощью апсайкл-трафаретов из остатков полиграфических обрезков. Новые материалы для создания работ больше не нужны. Производственный цикл замыкается. Формируется автаркия.

[Подробнее]

 

Наталья Эльконина. Модель многомерного времени. 2022. Инсталляция. Фрагмент. Собрание автора

Наталья Эльконина. Модель многомерного времени (до 27 ноября)
Новая Третьяковка

Наталья Эльконина работает с темами времени, пространства и бесконечности. Подход художницы к изучению темпоральности построен на наблюдении за изменением пространственных объектов: их формы, границ, ритмических структур, световых и цветовых характеристик. Новая работа Элькониной «Модель многомерного времени» представляет собой масштабную инсталляцию из 19 взаимосвязанных объектов. Некоторые из них напоминают трубы органа и лабораторные цилиндры. В их зеркальных поверхностях отражаются предметы, помещенные в трубы. Тикающие часы, шахматные фигуры и рабочие инструменты становятся частью игры теней и оптических искажений. Инсталляция размещена в зале спецпроектов Новой Третьяковки, который завершает постоянную экспозицию «Искусство ХХ века». Непосредственная близость проекта к экспериментальным работам художников русского авангарда и второй половины XX века позволяет выявить на визуальном и концептуальном уровнях преемственность искусства разных поколений.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100