Декрет об отделении Искусства от Государства

«Ничевоки» — литературная группа, связанная с Москвой и Ростовом-на-Дону, которая оформилась в 1920 году и в которую в разное время входили писатель и театральный критик Илья Березарк, художник и поэт Борис Земенков, поэты Сусанна Мар, Рюрик Рок и другие. Однако художественная практика группы не ограничивалась литературным творчеством. Ничевоки устраивали театральные постановки в ростовском «Подвале поэтов» (русской версии «Кабаре Вольтер»), громили Маяковского на публичных чтениях, а в манифестах предлагали всем прекратить заниматься искусством. «Артгид» публикует «Декрет об отделении Искусства от Государства», в котором ничевоки объявляют о том, что забирают у государства право распоряжаться искусством.

Ханна Хёх. Без названия (Дада). 1922. Коллаж. Фрагмент. Музей современного искусства, Нью-Йорк

Декрет об отделении Искусства от Государства

1. Ныне определяется полное отделение искусства от государства.

2. В порядке планомерного развития сего постановления объявляется несостоятельность государства в вопросах руководства заготовками, учета, распределения и контроля над производством искусства.

3. Весь аппарат управления, заготовки, учета, распределения и контроля производственных единиц искусства нацело по установлении наличности и остатков передается Творческому Бюро Ничевоков.

4. Все регистрации произведений искусства, предпринимаемые государством с целью фиксации их ценности, с 3-го июля с. г. считать ни для кого не обязательными.

5. Означенные в пункте 4 акты считать действительными исключительно лишь за подписями и печатями ТВОРНИЧБЮРО и Секретариата Российского Становища Ничевоков.

6. Настоящий декрет переводится на все языки мира, рассылается всем национальным объединениям, органам государственной власти; вручается В. Ц. И. К., Большому и Малому Совнаркомам и очередному Конгрессу Коминтерна.

ТВОРНИЧБЮРО: Борис Земенков, Елена Николаева, Акций Раков, Рюрик Рок, Олег Эрберг

Главный секретарь: Сергей Садиков

Дан сей декрет. Москва. Хитров Рынок. Советская Водогрейня. 3-го июля 1921 года.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100