Выставки недели: выбор «Артгида». Январь 2022

Куда пойти на выходных и не только.

Костя Новоселов и Кейт Доуди (в коллаборации со студией Stain). Пятый порядок хаоса. 2021. Медиаинсталляция. Courtesy авторы

Искусство будущего (до 3 апреля)
Мультимедиа Арт Музей

Первая международная биеннале «Искусство будущего» решила заявить о себе с помощью проектов, основанных на новейших технологиях: нейросетях, робототехнике, 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности. Из них сложилось повествование о месте человека в постоянно меняющемся мире и роли технологий. Основной задачей биеннале организаторы проекта назначили междисциплинарное взаимодействие в области искусства, науки и инновационных технологий. Ее частью также стала платформа, которая представляет российское и зарубежное цифровое искусство. Всего в офлайн-программе участвуют 60 художников.

[Подробнее]

 

Энн Спалтер, Джош Крейг. Контроль. 2021. Видео, 45 сек. Courtesy Всероссийский музей декоративно прикладного искусства

Самое время снова запустить быструю коричневую лису... Не так ли? (до 20 февраля)
Всероссийский музей декоративного искусства

Несмотря на шутливое название, выставка во Всероссийском музее декоративного искусства обещает быть очень серьезной. Она объединила тридцать проектов из России и США, каждый из которых иллюстрирует какую-нибудь глобальную проблему человечества — экологический кризис, освоение космоса, тревожность за мир во всем мире и взрывной рост новых технологий. Так, например, инсталляция Эллен К. Леви под названием «Беседа на атомной станции» рассказывает о технологиях двойного назначения — по сути, о войне и мире, о толерантности размышляет Евгений Фикс, а Виталий Комар исследует российско-американские отношения через переписку Томаса Джефферсона и Александра I.

[Подробнее]

 

Герхард Рихтер. 31. März. 2015. Фотография, масло. Личная коллекция. © Gerhard Richter

Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж (до 13 марта)
Новая Третьяковка

Проект «Многообразие. Единство» объединил весь цвет европейского современного искусства. Работы Яэль Бартаны, Ильи и Эмилии Кабаковых, Олафура Элиассона, Ансельма Кифера и Кристиана Болтански сложились в повествование о европейской действительности и волнующих ее проблемах. Здесь нашли отражение и политические противоречия, и представления о разных поколениях, гендерах и регионах. Художники рассказывают о правовой свободе и несвободе, национальной и личной идентичности, социальной ответственности и устойчивом развитии.

[Подробнее]

 

Минна Лангстром. Растаять. 2014. Видео, инсталляция. Courtesy ММОМА

Вместе, обозначаю (до 30 января)
Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке

Выставка объединила 11 финских художников, которые рассуждают о природе языка как о знаковой системе, формирующей реальность. Ее название отсылает к латинскому слову connotatio, которое можно перевести как «совместное обозначение». Эта метафора стала также точкой сборки для экспозиции. Работы художников делятся между несколькими блоками, посвященными той или иной составляющей языка: смыслу, власти, восприятию и свидетельствованию

[Подробнее]

 

Константин Савицкий. Мечты. Вторая половина XIX в.. Холст, масло. Нижегородский художественный музей

Покой и радость (до 30 января)
Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург

Выставка в Манеже обещает идиллическое повествование об искусстве, которое пока не затронули процессы глубинной трансформации — это касается как художественного языка представленных в экспозиции авторов, так и отражения ими социальных и исторических перемен. Ядром проекта стали произведения Владимира Боровиковского, Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина, Ореста Кипренского, Карла Брюллова и Ивана Шишкина. Конечно, многие из этих художников были далеки от идиллического сюжета, частью которого они стали в рамках настоящего проекта, но тем не менее выставка действительно обошлась без «баталий и душераздирающих драм».

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100