Выставки недели: выбор «Артгида». Январь 2022

Куда пойти в Москве на новогодних праздниках, имея QR-код.

Иван Плющ. Механизм бессмертия. Центр современного искусства «Арсенал». Нижний Новгород. 2018-2019

Театр Плюща (до 30 января)
Московский музей современного искусства на Петровке

Иван Плющ — один из самых известных петербургских художников, работающих в жанре тотальной инсталляции. «Театр Плюща» — первая его ретроспективная выставка, охватывающая последние четырнадцать лет творчества. Ее составили более 50 работ из российских и зарубежных коллекций — в том числе произведения из частных собраний, которые зрители ранее не видели. Название проекта стало своего рода отражением художественной практики автора. Живопись и инсталляции Плюща часто приобретают театральный характер и преображают пространство любой экспозиции, как декорации.

[Подробнее]

 

Ксения Хауснер. Изгнанники III. 2017. Courtesy пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ксения Хауснер. Правдивая ложь (до 16 января)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков

Ксения Хауснер начинала как театральный художник и сотрудничала с ведущими институциями мира — от Королевского театра Ковент-Гарден до Зальцбургского фестиваля. Ее живописные работы также хранят в себе след театрального искусства. Она создает крупноформатные полотна, изображающие современные типажи горожан. Чаще всего Хауснер ориентируется в работе на актуальную общественную повестку, соединяя таким образом в произведении монументальное начало с сиюминутными поводами. Одна из ключевых тем, к которым обращается художница, — роль женщины в жизни и в искусстве.

[Подробнее]

 

Андре Кадере в Китайском квартале, Нью-Йорк. Ноябрь 1975. Courtesy Наследие Андре Кадере и галере Hervé Bize, Нанси

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта (до 30 января)
Музей современного искусства «Гараж»

Кураторы Снежана Кръстева и Андрей Мизиано исследуют, какие формы может принимать время в искусстве. Они рассматривают как произведения, которые задействуют тело художника, так и концептуалистские практики, проблематизирующие сам процесс создания и экспонирования искусства. Всего проект вобрал в себя работы более 30 художников разных поколений из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа, Восточной и Западной Европы. Среди них — Тейчин Сье, сделавший за всю свою жизнь всего семь перформативных работ, создание каждой из которых заняло не меньше года, Вячеслав-Юра Усеинов, работавший над картиной «Тень несуществующего дома» одиннадцать лет, Фите Штольте, бегущий от времени на самолете, преодолевая часовые пояса и стараясь обогнать световые дни.

[Подробнее]

 

Рагнар Кьяртанссон для фонда V–A–C, Москва. Грозный-прегрозный. 2020. Кадр из двухканальной видеопроекции со звуком. Courtesy фонд V–A–C, Москва

В Москву! В Москву! В Москву! (до 13 марта)
Дом культуры «ГЭС-2»

«В Москву! В Москву! В Москву!» — единственная относительно традиционная выставка в программе Дома культуры «ГЭС-2», тесно связанная с художественной практикой Рагнара Кьяртанссона. Она организована как диалог между художником и авторами, чьи работы он считает созвучными своим. Проблемы, которые обозначает в своем творчестве Кьяртанссон, здесь находят продолжение в инсталляциях, фотографиях, картинах и видео Ольги Чернышевой, Тистера Гейтса, Рони Хорн, Элизабет Пейтон, Кэроли Шнееман, Эмили Уордилл — преимущественно российских и исландских художников, отобранных для выставки. Таким образом подтверждается мысль, что художник существует не обособленно, а находится в постоянном диалоге с другими, даже если это не очевидно с первого взгляда.

[Подробнее]

 

София Креспо. Нейронный зоопарк. Courtesy автор

Искусство будущего. Первая международная биеннале современного искусства и искусства, созданного с помощью современных технологий (до 3 апреля)
МАММ

Первая международная биеннале «Искусство будущего» решила заявить о себе с помощью проектов, основанных на новейших технологиях: нейросетях, робототехнике, 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности. Из них сложилось повествование о месте человека в постоянно меняющемся мире и роли технологий. Основной задачей биеннале организаторы проекта назначили междисциплинарное взаимодействие в области искусства, науки и инновационных технологий. Ее частью также стала платформа, которая представляет российское и зарубежное цифровое искусство. Всего в офлайн-программе участвуют 60 художников.

[Подробнее]

 

Хаим Сокол. Стул в воображаемом интерьере 2. 2021. Акрил, дерево, жаккард. Courtesy Пресс-служба MMOMA

Возвращение домой (до 23 февраля)
Московский музей современного искусства на Петровке

«Возвращение домой» — совместный проект онлайн-галереи SAMPLE с галереей Shaltai Editions. Выставка включила в себя тиражные произведения десяти молодых и уже состоявшихся авторов, работающих в технике графики, керамики, фотографии, скульптуры и инсталляции. Их объединяет предпраздничная тема возвращения домой или невозможности туда вернуться. Представленные на выставке авторы предлагают ностальгические работы, отсылающие к домам их детства, и психотерапевтические проекты, которые служат метафорой возвращения к себе. Каждую работу можно приобрести прямо на выставке.

[Подробнее]

 

Юрий Пименов. Лирическое новоселье. 1965. Государственная Третьяковская галерея

Юрий Пименов (до 9 января)
Новая Третьяковка

Юрий Пименов пошел удивительный путь от выпускника знаменитого ВХУТЕМАСа, единомышленника Александра Дейнеки и создателя Объединения художников-станковистов (ОСТ) до воплощения оттепельного оптимизма. Неомраченное проблематикой «сурового стиля» видение мира, внутренний лиризм и некритичное отношение к советской реальности сделали из него, пожалуй, самого популярного художника эпохи. На выставке в Третьяковской галерее можно проследить эволюцию Пименова. Ее открывает ранний, «остовский» период увлечениея экспрессионизмом, затем следуют работы 1930-х и 1940-х годов, в которых уже намечена «импрессионистская» линия в искусстве художника, и, наконец, оттепельные произведения — «чистейшей прелести чистейший образец».

[Подробнее]

 

Александр Родченко. Девушка с «Лейкой». 1933. ГМИИ им. А.С. Пушкина

Бывают странные сближенья… (до 6 февраля)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Жан-Юбер Мартен — историк искусства и независимый куратор-экспериментатор, который, как правило, создает узнаваемые и яркие проекты-парадоксы, основанные на разрушении привычных принципов конструирования экспозиции. В случае с Пушкинским музеем основным его приемом стали вынесенные в заглавие «странные сближения». Мартен нащупывает точки соприкосновения между произведениями разных стран и эпох и выстраивает неожиданные диалоги. Одной из особенностей его почерка также оказывается включение в проект искусства, исключенного из западного контекста. В экспозицию ГМИИ вошло более четырехсот произведений.

[Подробнее]

 

Абрам Архипов. Молодая крестьянка. 1920. Холст, масло. Частное собрание

Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке, 1924 (до 16 января)
Музей русского импрессионизма

Выставка в Музее русского импрессионизма представлена как настоящее детективное расследование. Она повествует о крупнейшем в США показе русского искусства, который состоялся в 1924 году в центре Манхэттена и объединил более сотни авторов. За время работы манхэттенской выставки удалось продать более 90 произведений на сумму порядка 50 тысяч долларов. Среди покупателей были дизайнер Луис Комфорт Тиффани, бизнесмен Чарльз Крейн, оперный певец Федор Шаляпин и композитор Сергей Рахманинов. Со временем большая часть произведений осела в частных и музейных собраниях по всему миру, но Музей русского импрессионизма сумел найти более 70 работ, которые теперь можно увидеть в Москве.

[Подробнее]

 

Recycle Group. Лес истекших ссылок. 2021. Пленка, термоформовка, пластик, звук, канальные вентиляторы. Courtesy авторы

Recycle Group. New Nature (до 13 марта)
ВИНЗАВОД

Группа Recycle продолжает последовательно перерабатывать образы мировой культуры с помощью современных технологий. В этот раз художники исследуют, как трансформируется личность в мире, где значение имеют только индексы цитируемости, коэффициент вовлеченности и количество просмотров и лайков.

В новой версии New Nature работы Recycle Group будут рассеяны по территории Винзавода. А интерактивные объекты и динамические инсталляции превратят зрителей в участников виртуального и технологического перформанса.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100