Выставки недели: выбор «Артгида». Апрель 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Павел Леонов. Русские путешественники над Африкой. 1970. Картон, масло. Московский музей современного искусства

Зазеркалье Павла Леонова (до 16 мая)
Московский музей современного искусства на Петровке

Павел Леонов — один из самых известных мастеров наивного искусства, художник-самоучка, проживший всю жизнь в селе Меховицы Ивановской области и никогда не интересовавшийся судьбой своих снискавших славу среди профессионалов картин. На выставке в Московском музее современного искусства наиболее полно раскрываются основные темы и мигрирующие образы его творчества. Всего она вобрала в себя более 120 произведений, начиная с первых опытов 1960-х годов до холстов последних лет жизни художника.

[Подробнее]

Вячеслав Колейчук. Проект неопознанных объектов в неизвестном направлении. 1982. Фотобумага, цветная фотография. Государственная Третьяковская галерея

Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России (до 10 мая)
Новая Третьяковка

В основе кинетического искусства лежит идея подвижности, изменчивости, тяги к трансформации — то есть явления крайне созвучные нашему времени. Оно возникло в различных частях мира в послевоенную эпоху как ответ на скачок технического прогресса и по сей день продолжает развиваться в русле технологического искусства. Со временем кинетизм стал своего рода лабораторией, где художники генерировали альтернативные версии реальности. Их вариации и показывают в Новой Третьяковке.

[Подробнее]

Билл Виола. Чаша слез. 2005. Цветной видеодиптих на двух плоских панельных экранах. Фото: Кира Перов © Студия Билла Виолы

Билл Виола. Путешествие души (до 30 мая)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Первая в России персональная выставка Билла Виолы — пионера медиаискусства и, пожалуй, самого известного из ныне живущих видеоартистов. Сегодня художник обладает статусом живого классика и создает медитативные композиции, которые организованы как тотальные интерактивные среды. Они соединяют видео и аудио, инсталляцию и архитектуру. Для Пушкинского музея это первая выставка медиаискусства такого масштаба. Всего здесь можно увидеть более 20 видеоработ, созданных в период с 2000 по 2014 год и отражающих основные для Виолы темы — исследование человеческой души и ее трансформации от рождения до смерти.

[Подробнее]

Вид экспозиции выставки «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена». Музей современного искусства «Гараж», Москва. 2021. Фото: Юрий Пальмин © Музей современного искусства «Гараж»

Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена (до 1 августа)
Музей современного искусства «Гараж»

Выставка стала первым в истории «Гаража» проектом, для сборки которого музей объявил open call. Ее идея родилась во время первого локдауна весной 2020 года и во многом была продиктована происходящими событиями. Музей предложил художникам занять любую дистанцию по отношению к текущей ситуации и отдаться отвлеченным рассуждениям: рассмотреть ее в широком философском смысле — как одну из форм взаимодействия с реальностью или помыслить о возможном будущем, даже самом фантастическом. Всего на выставку было подано более тысячи заявок, из которых кураторы отобрали 33 участника. Все они пустились в абстрактные рассуждения и дали волю воображению, высвободив тем самым «завиральный ресурс» искусства.

[Подробнее]

Сэнди Скогланд. Пациенты и медсестры. 1982. Courtesy Paci contemporary gallery (Brescia – Porto Cervo, IT)

Сэнди Скогланд. Между воображением и реальностью (до 13 мая)
Мультимедиа Арт Музей

Сэнди Скогланд работает в жанре tableau photography — постановочной или сконструированной фотографии. Снимки сюрреалистических инсталляций сделали ее известной в начале 1980-х годов, когда художница жила в трейлере и экспериментировала с возможностями фотографического искусства. Первой ее громкой серией фотографий стал цикл «Размышления в доме на колесах»: Скогланд запечатлела все, что окружало ее дома, придавая подробностям быта гипертрофированные черты. В ее искусстве объединились интерес к поп-культуре, эстетике китча и одержимость коммерческой фотографией.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100