Выставки недели: выбор «Артгида». Март 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Билл Виола. Четыре работы из серии «Мученики»: Мученик земли, Мученик воздуха, Мученик огня, Мученик воды (2014). Цветное HD-видео на плоских панельных экранах. Фото: Кира Перов © Студия Билла Виолы

Билл Виола. Путешествие души (до 30 мая)
Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина

Первая в России персональная выставка Билла Виолы — пионера медиаискусства и, пожалуй, самого известного из ныне живущих видеоартистов. Сегодня художник обладает статусом живого классика и создает медитативные композиции, которые организованы как тотальные интерактивные среды. Они соединяют видео и аудио, инсталляцию и архитектуру. Для Пушкинского музея это первая выставка медиаискусства такого масштаба. Всего здесь можно увидеть более 20 видеоработ, созданных в период с 2000 по 2014 год и отражающих основные для Виолы темы — исследование человеческой души и ее трансформации от рождения до смерти.

[Подробнее]

Федора Акимова. Татьяна 15. 2020. Вышивка, текстиль, дерево, пластик. Courtesy автор

Федора Акимова. Код произведения (до 18 апреля)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Федора Акимова — художница с театральным бэкграундом, и большая часть ее произведений, вне зависимости от медиума, носят отпечаток сценографической практики. Ее выставка в ММОМА проходит в рамках программы поддержки молодого искусства и объединяет живопись, вышивку и видео. Эти работы с разных ракурсов раскрывают проблему взаимоотношений природы и культуры. Меняя угол взора, Акимова экспериментирует с зеркальной поверхностью, умножает картинные рамы и играет с фокусирующимся объективами.

[Подробнее]

© Константин Звездочётов

Константин Звездочетов. Приснится же такое! (до 6 апреля)
XL Галерея

В декабре прошлого года не стало Свена Гундлаха — художника и писателя, участника группы «Мухомор» и ансамбля «Среднерусская возвышенность», который последние годы служил алтарником в маленьком деревенском приходе и жил затворником. Его памяти Константин Звездочетов и посвятил настоящую выставку. Экспозицию составили живописные работы, объединенные мотивом сна или, как говорит сам художник, астрального путешествия. Среди них есть как недавние произведения, так и почти забытые работы, десятилетиями ждавшие своего часа в мастерской.

[Подробнее]

Александр Веснин. Абстрактная композиция. 1921. Courtesy Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

ВХУТЕМАС-100. Иллюминаторы завтрашних городов. Архитектурный факультет (до 23 мая)
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

Каталог проектов, приуроченных к столетнему юбилею ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских), продолжает пополняться. Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева решил акцентировать внимание на истории архитектурного факультета одной из самых известных школ эпохи авангарда. С ВХУТЕМАСом связана, пожалуй, самая масштабная реформа художественного образования в стране и появление целого поколения мастеров-новаторов, готовых менять окружающую среду и эстетику быта. На выставке в МУАРе рассказывают о творческих методах преподавания учителей-архитекторов через их собственные проекты.

[Подробнее]

Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски. David Bowie. 2020. Холст, масло. Courtesy Ovcharenko

Видения звёзд (до 4 апреля)
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Творческий союз ППСС, состоящий из Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски, дебютировал в Фонде культуры «Екатерина». Проект посвящен разного рода знаменитостям — певцам и певицам, которые оставили мощный след в коллективном сознании и стали образами-символами, существующими вне всяких биографических и исторических рамок. Всего в экспозиции представлено более 50 работ.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100