UP & DOWN. Лето 2013

Ярмарка «Арт Москва», журнал «Артхроника», «Новая Голландия», ГЦСИ, Ирина Антонова, Марина Лошак и Сергей Бугаев (Африка) — чьи акции подскочили, а чьи, наоборот, понизились в символической цене? Итоги лета подводит критик Анна Матвеева.

UpDown

«Архстояние»

Николай Полисский и Никола-Ленивецкие промыслы. Грачи прилетели. 2008. Courtesy авторы/polissky.ru

Фестиваль ленд-арта в затерянной в благословенной калужской глуши деревне Никола-Ленивец начинался семь лет назад на голом энтузиазме Николая Полисского и соратников, а вырос в большое и успешное мероприятие. Летом 2013 года это стало уже полностью ясно. Теперь Никола-Ленивец с трудом вмещает все скульптуры и инсталляции и перешел на постоянную работу в качестве экспозиционного пространства под открытым небом. Сам фестиваль состоялся 26–28 июля, но никола-ленивецкий арт-парк работал (и будет работать следующим летом) каждый уик-энд и еще часто по будням. В нем проходят встречи с художниками, концерты, ярмарки, мастер-классы, пользующиеся немалой популярностью. А все начиналось с сена, палок и «умелых ручек» на даче.

Ярмарка «Арт Москва»

На 15-й ярмарке «Арт Москва». 2011. Фото: © Экспо-Парк. Выставочные проекты

С 2009 года начало осени в Москве было временем проведения главной (а по большому счету — единственной) российской art fair — «Арт Москвы» (в 1997–2008 годах ярмарка открывалась весной), и вот теперь ее не будет. По крайней мере, не будет в привычном нам виде: со многими ведущими галереями и широким международным участием. По словам директора ЦДХ Василия Бычкова, «Арт Москва» всегда была убыточным проектом, а сейчас российский арт-рынок может уже обойтись и без нее. Действительно, «Арт Москва», просуществовав 17 лет, в итоге попала в некую «слепую зону»: ведущие галереи предпочитают вместо нее съездить, например, на мадридскую ARCO, а те, кто пока не может позволить себе такую роскошь, с трудом потянули бы участие и в «Арт Москве». В этом году на третьем этаже ЦДХ 18 сентября в качестве параллельного события Московской биеннале откроется light-версия: около 15 давно действующих галерей и примерно столько же молодых. Последние — с подзаголовком New Platform и со стоимостью представленных работ до €5000.

Марина Лошак

Марина Лошак. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

Куратор Марина Лошак сменила Ирину Антонову на посту директора ГМИИ им. А. С. Пушкина. До громкого назначения она возглавляла Музейно-выставочное объединение «Столица», в состав которого входит, в частности, ЦВЗ «Манеж». В своих первых интервью после назначения, Марина Лошак заявляла, что, сохраняя музейные традиции, она в то же время поведет музей по пути большей открытости — и даже предложила всем желающим писать ей в ее фейсбук-аккаунт о проблемах музея и о том, что в музее нужно изменить. Однако ей придется столкнуться с множеством административных и стратегических проблем (в частности, с не вполне внятной концепцией развития музейного городка вокруг ГМИИ), многочисленными кадровыми проблемами и необходимостью модернизации кураторского подхода к музейным выставкам.

Ирина Антонова

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

Событием не только лета, но и года (а может, даже и десятилетия) стал уход Ирины Александровны Антоновой с поста директора ГМИИ им. А. С. Пушкина, который она занимала на протяжении 52 лет — срок, который трудно себе представить. 1 июля музей объявил о том, что г-жа Антонова оставляет директорский пост. В уход «вечной» Антоновой, пережившей в директорском кресле семерых генсеков и президентов, было трудно поверить. Впрочем, из ГМИИ Антонова окончательно не уходит: теперь она является президентом музея — должность была создана специально для нее. Однако в чем будут заключаться ее обязанности на президентском посту и каким будет баланс влияния между президентом и новым директором, мы узнаем лишь по результатам наступающего сезона.

Андрей Воробьев

Андрей Воробьев. Источник: rupo.ru

После ухода Марины Лошак в ГМИИ пол-лета художественная общественность ждала, кто же займет пустующий трон арт-директора «большого» Манежа. В числе преемников Лошак назывались заместитель директора по выставочной работе Музеев Московского Кремля, куратор Зельфира Трегулова (в результате было объявлено о ее назначении главой Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», директор русского отделения аукционного дома Sotheby’s Михаил Каменский и покинувшая, к нашему великому сожалению пост арт-директора Парка Горького Екатерина Кибовская. В результате на место Марины Лошак пришел Андрей Воробьев, до этого назначения работавший заместителем по выставочной работе генерального директора Государственной Третьяковской галереи, а ранее — в Государственном музее керамики и «Усадьбе Кусково XVIII века», затем в ГМИИ им. А.С. Пушкина и в Театральном музее им. А. А. Бахрушина. Искусствоведу с имиджем тихого музейного трудяги, не прославившемуся громкими выставками, предстоит теперь управлять крупным пространством, требующим именно знаковых проектов. Пока, на «испытательный срок», Воробьеву дан год.

Сергей Бугаев (Африка)

Сергей Бугаев (Африка). Источник: rostovnews.net

Скандал разгорелся в августе вокруг имени художника Сергея Бугаева (Африки). «Мальчик Бананан» и прежде бывал фигурантом разных неоднозначных сюжетов, но впервые его деятельность поставлена под вопрос в юридическом поле. Четверо художников, бывших соратников Африки по движению «Новые художники», подали на Африку в суд после того, как на выставке «Асса: последнее поколение ленинградского авангарда» в Академии художеств в Санкт-Петербурге обнаружили собственные картины, считавшиеся давно утраченными, а теперь выставленные на всеобщее обозрение в качестве работ из личной коллекции Бугаева. Дело получило широкую огласку. Судебные заседания начались 8 августа, процесс обещает быть долгим, исход его неясен, но количество сомнительных историй, связанных с именем Африки, уже определенно переходит ту черту, за которой «человек с неоднозначной репутацией» превращается в человека с репутацией, увы, вполне однозначной.

ГЦСИ

Здание ГЦСИ на Зоологической улице — Центр Помпиду. Источники: daviding.com, writeandread.me. Коллаж: Артгид

Государственный центр современного искусства уже очень давно — около пятнадцати лет — лелеял мечту построить собственный музей под свою коллекцию. Был и умозрительный проект мегакомплекса ГЦСИ (представленный аж десять лет назад на Венецианской архитектурной биеннале), и множество разговоров в кулуарах. В 2009 году эта мечта начала обретать реальные очертания. Министерство культуры объявило, что через несколько лет в столице появится Государственный музей современного искусства, который в прямом и переносном смысле вырастет на фундаменте ГЦСИ (стройка планировалась на Зоологической улице, где сейчас располагается существующий выставочный комплекс Центра), и пообещало выделить на это три миллиарда рублей. В 2012 году, после довольно длительной паузы, эта история вновь стала на слуху. Сначала министр культуры Александр Авдеев на встрече с тогда еще премьером Путиным произнес буквально следующее: «...Мы готовим хороший подарок нашей общественности — музей современного искусства. Потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет. Мы подработали проект, замечательный проект огромного здания». А чуть позже ГЦСИ представил новый проект действительно гигантского музейного комплекса, местоположение которого было перенесено с Зоологической улицы на Бауманскую. Стоимость проекта увеличилась до пяти миллиардов рублей. Осенью 2012 года (уже при новом министре культуры Владимире Мединском) эта идея нового музея стала поводом для холивара с участием членов Общественного совета при Министерстве культуры, которым не нравился проект, направившим по этому поводу письмо министру. Основная суть претензий недовольных — отсутствие внятной концепции музея и архитектурное качество проекта (одним из авторов которого являлся Михаил Миндлин, нынешний директор ГЦСИ), которые, к тому же, никогда не обсуждались публично. И вот этим летом работа закипела. В июле был объявлен открытый конкурс на лучшую архитектурную концепцию будущего федерального музея (к организации которого был привлечен Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»), 20 сентября будет сформирован шорт-лист из пяти лучших проектов, потом выберут окончательного победителя, а открыть новый музей на Ходынке предполагается в 2018 году. ГЦСИ, годами тихо делавший свою работу без лишнего пафоса, в московской арт-жизни обычно был на вторых ролях, но наличие постоянной экспозиции и больших площадей под временные выставки сделают его одним из ключевых игроков российского арт-мира, к тому же находящимся в федеральном (а не муниципальном или частном) подчинении.

Журнал «Артхроника»

Журнал «Артхроника». Источник: gazeta.ru

В середине августа издатель Шалва Бреус принял решение закрыть журнал «Артхроника» — один из главных журналов по современному искусству в России. Такое решение стало полной неожиданностью не только для художественного и медиасообщества, но и для сотрудников журнала, которые, по их собственным словам, получили сообщения об увольнении по электронной почте. Причины, побудившие Бреуса закрыть многолетний проект, остались неизвестными — каких-либо комментариев так и не последовало. Зато последовала довольно некрасивая история: сотрудники журнала заявили, что их принуждают написать заявления об увольнении по собственному желанию либо грозят увольнением по статье, якобы за прогулы; они же требовали «честного» увольнения в связи с закрытием издания и выплаты положенных компенсаций. Ситуация была разрешена, а Шалва Бреус заявил, что «Артхроника» все же не канет в небытие, но будет продолжать работать в качестве интернет-портала (а по данным «Артгида» — iPad-версии). Однако своего основного ресурса — авторитетного бумажного журнала — г-н Бреус себя лишил.

Музей Власти в Санкт-Петербурге

Выставка Константина Алтунина в Музее власти. Источник: ria.ru, © Музей власти

Крошечный музей, созданный по инициативе бывшего мэра Архангельска Александра Донского, открылся без всякой помпы 15 августа 2013 года. Его открытие не было ни замечено, ни освещено прессой. Открылся он выставкой также никому ранее не известного живописца Константина Алтунина под названием «Правители». На выставке были представлены портреты властных функционеров, с том числе портрет автора «антигейского закона» Виталия Милонова в тонах радужного флага, патриарха Кирилла в блатных наколках и двойной портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женских платьях (ну ни-че-го особенного. — Прим. «Артгида»). Выставка так и прошла бы незамеченной, если бы через десять дней после открытия на нее не наведался сам пламенный борец за принудительную нравственность Виталий Милонов. Он был возмущен выставкой. Вслед за ним пришла полиция. Крамольные картины изъяли «для проверки на экстремизм», помещение опечатали. Художник Алтунин спешно покинул страну, опасаясь за свою свободу. Зато теперь о наличии в Петербурге Музея власти знает каждый, кто следит за новостями. После нового открытия 5 сентября музей готовится к наплыву публики и вниманию массмедиа и намерен в новых проектах продолжать политику скандала — при нынешних властях это, к сожалению, нетрудно.

«Новая Голландия»

«Новая Голландия». Фото: Петр Тимофеев, © «Новая Голландия»

Нынешнее «Лето в Новой Голландии» в Санкт-Петербурге проходит последний раз. На несколько летних сезонов здесь был устроен хипстерский рай с зелеными лужайками, велопарковкой, классами йоги, открытой библиотекой, креативными мастерскими, модными кафе (никакого пива и шашлыков — только органические смузи, киши, фалафель и переделанными из транспортных контейнеров павильонами, в которых проходили выставки современного искусства. За три года «Новая Голландия» успела стать площадкой множества художественных событий, мастер-классов, международных встреч. Этой осенью весь остров закроется на длительную реконструкцию и реставрацию. Фонд поддержки и развития искусства «Айрис» обещает через несколько лет вновь открыть «Новую Голландию», которая станет полноценной меккой культурного туризма, — но это будет уже другая история.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100