Выставки недели: выбор «Артгида». Февраль 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Александр Лабас. Оркестр. 1981. Картон, масло. Courtesy Галерея «Роза Азора»

Александр Лабас. Музыка. К 120-летию со дня рождения (до 13 марта 2020 года) Галерея «Роза Азора»

Несмотря на то что выставки Александра Лабаса регулярно мелькают в московской афише, в наследии художника остается немало глав, которые выпадают из поля зрения крупных музеев. Например, циклы произведений 1950-х–1980-х годов, посвященные музыке, музыкантам и композиторам. Работы, показанные на выставке, до сегодняшнего дня почти не экспонировались и не публиковались. Среди них — фигуративные композиции на тему музыки и натурные зарисовки, которые Лабас делал в концертных залах. Также на выставке можно увидеть поздние портреты Дмитрия Шостаковича и Владимира Татлина за игрой на бандуре, наброски с Ван Клиберна, Мравинского, Святослава Рихтера. Куратором выступила искусствовед Надежда Плунгян.

[Подробнее]

 

Ирина Корина. Початок. 2013. Поляризационная пленка, ткань, картон. Государственная Третьяковская галерея

Русская сказка. От Васнецова до сих пор (до 11 мая 2020 года)
Государственная Третьяковская галерея

Фантастические миры часто служат порталом между классическим и современным искусством, объединяя живопись, кинематограф и фольклор. Третьяковская галерея предлагает несколько уровней восприятия русской сказки. Первый — через искусство и хрестоматийные произведения Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Василия Поленова, Михаила Врубеля к образам из советского кинематографа и мультипликации. Второй — через сказки, былины и былички. И третий — через природные стихии: образы подземелья, леса и воды, с которыми связаны многие русские предания. Иммерсивный характер выставки позволяет каждому посетителю стать создателем собственной сказки.

[Подробнее]

 

Данила Поляков. Розовый орангутанг. 2019. Текстиль. Courtesy Музей современного искусства АРТ4

Alice Hualice. Самоискусствление | Юлия Застава. Любовь в некрасивой комнате | Диана Капизова. Чёрное озеро грёз | Данила Поляков и Дмитрий Журавлёв. Дерма (до 20 марта 2020 года)
Музей современного искусства АРТ4

Музей АРТ4 представляет четыре новые выставки. Алиса Горшенина рассказывает о «самоискусствлении» — художница модифицирует собственное тело с помощью самодельных масок, костюмов и аксессуаров, напоминающих об образах фольклорных фантастических существ. Юлия Застава показывает рисунки, выполненные карандашом на неоновой бумаге. Они изображают сцены, в которых полиморфные персонажи пытаются пройти кастинг, чтобы стать частью комикса. Диана Капизова размышляет о российской истории и представляет трилогию — смесь настоящего, будущего и прошлого, личного и общественного. Данила Поляков и Дмитрий Журавлёв посвятили свой проект вопросам самоидентификации.

[Подробнее]

 

Константин Звездочётов. Без названия (Против нейтронной бомбы!!! За мистическую корректность!). Из серии «Мухоморы». 2005. Courtesy Московский музей современного искусства

Воспоминание об АРТART (до 5 апреля 2020 года)
Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке

Московский музей современного искусства регулярно экспериментирует с экспозиционными моделями в рамках проекта «Коллекция. Точка обзора». Выставка «Воспоминание об APTART» стала шестым проектом, демонстрирующим новые методы работы с фондами музея. В центре ее повествования одно из важнейших явлений советского андерграунда — самоорганизация APTART, которая действовала в квартире художника Никиты Алексеева с 1982 по 1984 год. Ее ядром были художники разных поколений: Никита Алексеев, Михаил Рошаль, группа «Мухомор», Вадим Захаров, Виктор Скерсис, Георгий Кизевальтер. Выставка в ММОМА рассказывает, каким образом проект, начавшийся как пародия на квартирные выставки, стал «местом силы» и единственным экспертным советом андерграундного искусства. В экспозицию вошли тотальная инсталляция из работ художников, вовлеченных в самоорганизацию, архивные документы и произведения, выставлявшихся непосредственно в APTART.

[Подробнее]

 

Сергей Никитин. Courtesy Центр современного искусства «ВИНЗАВОД»

Классика. Выставка четвертого сезона Открытых студий (до 29 февраля 2020 года)
Центр современного искусства «Винзавод»

Проект «Открытые студии» был запущен в 2017 году и с тех пор функционирует как стартовая площадка для начинающих художников. Выставка «Классики» объединила работы Алексея Журавлева, Веры Евстигнеевой, Карины Сайфуллиной, Лизы Неклессы, Рины Вольных, Сергея Никитина, Славы Нестерова — резидентов программы «Мастерские», а также перформансы и видео Лидии Жудро и Любы Саутиной — участниц программы «Поп-ап». «Открытые студии» от сезона к сезону меняют формат. В четвертом сезоне стало больше самоорганизованных инициатив, перформативных практик и феминистского искусства. Куратором проекта выступил Андрей Паршиков. Выставка проходит в формате Дня открытых дверей — с уроками русского языка и литературы, введением в паранормальные науки, перфомансами и лекциями.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100