Ставьте пальчики вверх

В январе 2020 года у «Артгида» появился официальный телеграм-канал, где мы публикуем последние новости из мира искусства и свежие статьи. В этой связи редакция решила обновить материал, посвященный каналам о культуре и искусстве, который мы делали два года назад. Рассказываем, что изменилось с тех пор и какие новые каналы мы готовы посоветовать читателям.

Фото из канала «Павильон Россия»: Роман Минаев. «Авангард». Рисунок на акварельной бумаге А4. 2017. Из серии «Авангард и Китч». Источник: Telegram

Павильон Россия (подписаться)

Кладезь отборного юмора, королевство гифок и коллажей, которое называет себя независимой самопровозглашенной комиссией по делам российского павильона на Венецианской биеннале. В общем, все как мы любим. Также стоит отметить повышенный интерес к Терезе Мавике и фонду V-A-C и отличные стикеры с Юлией Музыкантской, обещающей кинуть деньги на карту.

ты сегодня такой пепперштейн (подписаться)

Пожалуй, главный источник локальных мемов и закулисных историй о российском художественном сообществе, который вполне можно рассматривать как индикатор общественных настроений. Если два года назад излюбленными персонажами админов были Ольга Свиблова и Арсений Жиляев, то теперь их место заняли Светлана Баскова, Ильмира Болотян, Ян Гинзбург и прочие персонажи, радующие нас своими комментариями в фейсбуке. В качестве бонуса — архивные фотографии и занимательные факты из жизни генералов от московского концептуализма. За прошлый год канал набрал более 2,5 миллионов просмотров и не сбавляет темпы.

Фото из канала «ты сегодня такой пепперштейн». Источник: Telegram

Сам бы так нарисовал (подписаться)

Пока не очень большой канал, который с октября прошлого года ведет Василий Мазанюк — создатель приложения дополненной реальности Vivart, позволяющего примерить произведения современных художников на стену вашей однушки в Одинцово (и не только). Канал функционирует как более или менее классическое медиа — с новостями, ссылками на материалы СМИ, репортажами из мастерских художников, подборками арт-подкастов и прочими полезностями. Не все же шутки шутить.

инклюзия без иллюзий (подписаться)

Камерный канал сотрудников инклюзивного отдела музея «Гараж» — пока что самого активного и вменяемого в Москве, который, кстати, появился в 2015 году и стал первым в России. Авторы делятся новостями об инклюзивных проектах музеев со всего мира, рассказывают о жестовом языке и поднимают такие важные темы, как секс и инвалидность. Рекомендуем всем, кто до сих пор думает, что инклюзия ограничивается установкой пандусов в подъезде.

Фото из канала «Павильон Россия». Источник: Telegram

Странные танцы (подписаться)

Современный танец и dance studies сейчас переживают невиданный ранее всплеск интереса. Чтобы не отставать от повестки, подписывайтесь на канал исследовательницы и критика Анны Козониной. Она рассказывает о хореографах и теоретиках танца, постановках и перформансах, а также дает ссылки на лаборатории, лекции и другие события для танц-художников и сочувствующих.

Чернозём и Звёзды (подписаться)

Один из самых долгоиграющих проектов в телеграме, который по-прежнему представляет собой филиал русских космистов под руководством художника Арсения Жиляева. Голод по космосу, голод по вечному, авангардная музеология и искусственный интеллект — контент соответствует основным интересам Арсения. Среди последних обновлений — подробный разбор «Циклонопедии» философа Резы Негарестани, современная поэзия, космический дайджест и многое другое.

шенталь на мэйне (подписаться)

Канал ведет художественный критик Андрей Шенталь, который интерпретирует личное как теоретическое. Шенталь выделил несколько тем, которым постоянно уделяет внимание — постсоветская психогеография, гендерное беспокойство, диалектика природы, сексуальность культуриндустрии. А среди наших любимых материалов — тексты о мифологии отечественных брендов и мужских фантазиях в либертарианстве.

Фото из канала «шенталь на мэйне». Источник: Telegram

ArtFragment (подписаться)

Один из самых массовых каналов об искусстве, отрабатывающий повестку получше многих культурных изданий. Правда, в силу мейнстримового характера канала тут обошлось без теоретических изысков. Зато вместо них есть обзоры зарубежной прессы, новости с аукционов и анонсы выставок в Европе. Ведет канал журналист и художник Александр Щуренков.

CULTRAS (подписаться)

Великий и ужасный канал, который знает все о министре культуры (новом и старом) и не собирается помалкивать в тряпочку. Работает как агрегатор всего, что обсуждают в интернете в связи с чиновничьими инициативами в области культуры, деятелями искусства и прочими власть имущими. Бывает жесток по отношению к своим героям, но неизменно нежен с читателями.

Квентин Тарантино и Владимир Мединский. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Закулиска (подписаться)

Еще один непримиримый враг халтуры и конъюнктуры — в основном в театре, но мы же за междисциплинарность, правильно?

Антиглянец (подписаться)

Поистине легендарный кейс, который с одинаковым рвением обсуждают маркетологи, журналисты и знаменитости из телевизора. Канал в 2017 году запустили Татьяна Столяр, Юлия Пош и Наталия Архангельская, работавшие в ту пору в журнале SNC. Сегодня у него более 100 тысяч подписчиков и очередь из потенциальных рекламодателей. Контент довольно эклектичный, но в этом, собственно, и суть проекта — тяжелый люкс, культура, обзоры для богатых и искушенных, новости из мира шоу-бизнеса и все это человеческим языком и без глянцевых клише.

Фото из канала «Бэнкси плачет». Источник: Telegram

Музейный сноб (подписаться)

Строгий судья, от зоркого ока которого не скроется ни один музейный сотрудник, замысливший неладное. Бдительно следит за новостями, не боится тыкать художественные институции носом в содеянное, а также радует стикерами с Зельфирой Трегуловой и Михаилом Пиотровским.

Бэнкси плачет (подписаться)

Канал об искусстве уличной волны — так называют себя художники, которые начинали на улице, а потом решили расширить поле художественных практик и перекочевали в музейно-галерейное пространство. Рассказывает о стрит-арте, постит красивые картинки, новости, истории коллабораций художников с брендами. А плачет Бэнкси потому, что некому было освещать уличное искусство до появления этого канала.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100