Фантастические твари обитают в музее

В последнее время научная фантастика все чаще вторгается в пространство актуального искусства. Образы фантастического помогают художникам конструировать возможные и невозможные сценарии будущего, переизобретать прошлое и критически осмыслять настоящее. Также зачастую они служат инструментом расшатывания жанровых и междисциплинарных границ. На примере семи произведений «Артгид» рассказывает, что именно фантастическое мышление привнесло в современное искусство.

Ли Бул. Киборг w3. 1998. Центр искусств, Сеул. Фото: Юн Хен Гун. Courtesy Студия Ли Бул

Ли Бул. Киборг w3. 1998

Ли Бул сделали знаменитой киборги, которые выглядят так, будто пережили масштабное межгалактическое сражение. Их подчеркнуто женские тела изуродованы и стандартизированы. У многих из них отсутствую головы, руки или ноги. Политическое измерение ее работы очевидно — Бул родилась в Южной Корее, в стране с одним из самых высоких показателей гендерного неравенства среди развитых эконо­мик мира. Однако созданные художницей образы воплощают собой крах любой утопии, основанной на идеи совершенства — в особенности телесного. Желание выйти за пределы бренного физического тела, по мнению Бул, и приводит к появлению подобных киборгов. Кроме того, эти фигуры напоминают не только о фильмах в жанре боди-хоррор, повествующем о телесных трансформациях, но и, например, о Венере Милосской — античном идеале женственности. Чтобы показать разрыв между идеалом и реальностью, Бул помещает вешает свои скульптуры под потолок — изуродованному телу не место на пьедестале. 

 

Тасита Дин. Bubble House. 1999. Courtesy Frith Street Gallery, London and Marian Goodman Gallery, Нью-Йорк / Париж

Тасита Дин. Пузырчатый дом. 1999

Тасита Дин часто работает с образами, звуками и артефактами исчезнувших, забытых или вовсе несуществующих цивилизаций. Чувство истории зачастую становится ее основным художественным материалом. В фильме Bubble House она обратилась к уже устаревшему образу будущего — художница сняла на видео заброшенное здание, которое некогда считалось футуристическим, а теперь превратилось в заросшие сорной травой руины. Известное жителям Каймановых островов как «Пузырчатый дом» здание в форме яйца было заброшено на этапе строительства в 1960-е годы. С его помощью Тасита Дин хотела поговорить о провале утопических амбиций в архитектуре прошлого. При этом художница намеренно отказалась от какого бы то ни было нарратива — одинаковые статичные кадры дают возможность почувствовать дыхание времени и провоцируют чувство тоски по неосуществившимся мечтам человечества. 

 

Эллен Галлахер. Watery Ecstatic. 2005. Courtesy Нэнси Лаутер Макдугал и Фонд Альфреда Макдугала 

Эллен Галлахер. Watery Ecstatic. 2005

Эллен Галлахер посвятила множество работ изучению фантастического и способам его репрезентации. Ее искусство представляет собой взрывную смесь из афрофутуризма и психоанализа, негритянского фольклора и мифологии, научной фантастики и образов, порожденных масс-медиа. Смешивая исторические реалии с фантастическими, Галлахер исследует проблемы, связанные с поиском культурной идентичности, гендером и телесными трансформациями. Наиболее показательной в этом смысле можно назвать работу Watery Ecstatic — графическое повествование о подводном королевстве, населенном темнокожими рабами, которые были выброшены за борт. Галлахер работает над этими рисунками и коллажами с 2001 года, постоянно приумножая образы, созданные на границе между антигуманной реальностью и вселяющей чувство тревоги фантазией. Фантастическое повествование позволяет художнице не только создавать альтернативные вселенные, но и провоцировать зрителя на критическое осмысление истории и современности.

 

Павел Альтхамер. Общее дело. 2009. Courtesy Modern Art Oxford

Павел Альтхамер. Общее дело. 2008

Павел Альтхамер из тех художников, кто использует фрагменты фантастических реальностей для того, чтобы вывести зрителя из автоматизма восприятия. Свои произведения он определяет как «социальную скульптуру», которую зачастую составляют друзья, родственники и соседи художника. Проект «Общее дело» стал одним из самых долгоиграющих произведений Альтхамера. Он основывается на желании преодолеть тотальную власть реальности с помощью образов фантастического. В 2008 году наряженные в золотые комбинезоны участники акции впервые вышли на улицы Варшавы. Впоследствии освоенное ими пространство значительно расширилось — пришельцы Альтхамера побывали в Мали, в краю легендарных догонов, и съездили в Брюссель на спроектированном художником золотом боинге. Логика их путешествий также укладывается в традиционные для научно-фантастической литературы сюжеты. В начале XIX века истории о путешествиях в затерянные миры стали следствием колониальной политики Британской империи. Сегодня «пришельцы» Павла Альтхамера, по сути, предлагают зрителям карнавальную версию этой романтической истории, выступая от имени искателей приключений будущего.  

 

Доминик Гонсалес-Форстер. Убежище. 2008. Тейт Модерн, Лондон. Courtesy Dominique Gonzalez-Foerster  / Tate Photography

Доминик Гонсалес-Форстер. Убежище. 2008

Сквозной темой произведений Доминик Гонсалес-Форстер считается феномен времени, который порой вдохновляет художницу на создание поистине апокалиптических сценариев. В своей наиболее известной инсталляции «Убежище», которая разместилась в Турбинном зале Тейт Модерн в 2008 году, она взяла за основу образ бомбоубежищ периода Второй мировой войны. Художница модифицировала эти модели и перенесла в воображаемые реалии 2058 года. Вот только вместо привычных нам мутантов, каких мы часто видим в фильмах-катастрофах, Гонсалес-Форстер наделила дегуманизирующим началом само современное искусство. В созданном ею мире радиоактивный дождь заставил мутировать знаменитые скульптуры ныне живущих художников — например, и без того монструозных пауков Луиз Буржуа и восковых героев Маурицио Каттелана. Именно эти чудища устрашающих размеров нависали над предполагаемыми будущими убежищами человечества. Зрителям в этой системе отводилось место на двухъярусных железных кроватях внутри строений — там, чтобы отвлечься от постоянного присутствия угрозы, они могли почитать Рэя Брэдбери и Герберта Уэллса.

 

Патриция Пиччинини. Выводок. 2010. Силикон, стеклопластик, волосы людей и животных. Предоставлено художником

Патриция Пиччинини. Выводок. 2010

Скульптор Патриция Пиччинини работает с довольно распространенным сюжетом о модифицированном теле. Своих гиперреалистических персонажей она создает из силикона, человеческих волос, шерсти животных и стекловолокна. Одним зрителям они напоминают жертв радикального научного эксперимента или мутантов, переживших глобальную экологическую катастрофу. Другим — неизвестный науке вид человека из прошлого. Третьи — придуманных Гербертом Уэллсом морлоков — выродившуюся постчеловеческую расу, которая не выносит солнечного света. С их помощью художница подвергает сомнению общепринятые представления об отношениях человека с телом и превращает фантастические образы в элемент нашей повседневной реальности.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100