Ночь искусств: выбор «Артгида»

Куда пойти 3 ноября и не только.

Жан Базен. Камни, деревья и равнины. 1952. Фото: Sandra Pointet. ADAGP, Paris. Fondation Gandur pour l’Art, Genève

«Восточный джаз» и экскурсии в Пушкинском музее

Если вы еще не видели выставку «Восточный джаз / East West Jazz», самое время воспользоваться случаем и заглянуть на одну из экскурсий в ГМИИ им. А.С. Пушкина. В последние годы музей постоянно экспериментирует с новыми форматами работы с собственной коллекцией и многочисленными частными собраниями. Выставка «Восточный джаз» выстроена как диалог между Востоком и Западом. Первый представляет богатая коллекция среднеазиатских тканей и халатов, собранная бизнесменом Александром Клячиным, второй — произведения европейской абстрактной живописи из собрания швейцарского предпринимателя Жан-Клода Гандюра. Также программа «Ночи искусств» включает в себя традиционные экскурсии учащихся Клуба юных искусствоведов по Главному зданию музея, танцевальное выступление артистов театра «Балет Москва» и многое другое.

[Подробнее]

 

Сергей Эйзенштейн. Источник: god-kino2016.ru

«Кабинет Эйзенштейна» в Музее кино

Вечер в Музее кино начнется с экскурсии хранителя фонда Сергея Эйзенштейна Веры Румянцевой. Она расскажет о коллекции книг, собранной режиссером, и объяснит, зачем Эйзенштейн «смонтировал» свой дом как еще один фильм. В качестве бонуса можно будет увидеть экспонаты из запасников музея: народные игрушки, ковры, французскую и мексиканскую графику и другие вещи из коллекции Эйзенштейна. Далее последует лекция, посвященная синтетической природе кинематографа и показ фильма Рустама Хамдамова «Мешок без дна» — он представляет собой изысканный исторический детектив в интерьерах княжеского дворца. Картину стоит увидеть хотя бы для того, чтобы поговорить о синтезе искусств в современном кино.

[Подробнее]

 

«Ночь с природой». Courtesy Третьяковская галерея

«Ночь с природой» в Новой Третьяковке

Третьяковская галерея в этот раз посвятила свою программу выставке Василия Поленова — художнику, который был убежден, что искусство должно дарить людям радость. Во время «Ночи искусств» здесь можно будет предаться ностальгии по единению с природой и обсудить актуальные вопросы бережного отношения к окружающей среде. Кроме того, в этот день зрители смогут бесплатно посетить выставки «Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры», «Очень важное сообщение. Новый архив тиражного искусства (НАТИ) – 2019» и многие другие события. Также в программе лекции о раздельном сборе мусора в Москве, мастер-классы по upcycle-коллажу (с использованием готового материала без попыток его переработки) и мозаике.

[Подробнее]

 

Выставка «Русский сентиментализм: знаки препинания». Courtesy Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

Русский сентиментализм в Доме И. С. Остроухова в Трубниках

В филиале Литературного музея в Трубниках со дня на день откроется выставка «Русский сентиментализм: знаки препинания», посвященная самому эмоциональному направлению в русской литературе. В «Ночь искусств» каждый сможет перенестись в XVIII век — в эпоху, когда начинаются поиски нового языка для передачи переживаний и чувств. Здесь можно увидеть редкие книги, живописные и графические работы, предметы мебели и интерьера XVIII — XIX веков. Экскурсию по выставке проведет Марина Краснова, куратор и заведующая научно-экспозиционным отделом музея. Также в Трубниках пройдет показ фильма «Юрий Олеша. По кличке “Писатель”». Он приурочен к выставке «Юрий Олеша: исповедь советского интеллигента».

[Подробнее]

 

«Побег». Courtesy Музей истории ГУЛАГа

«Побег» в Музее истории ГУЛАГа

В Музее истории ГУЛАГа показывают фильм «Побег», в основу которого легла история Евфросинии Керсновской. В 1942 году она была выслана из Бессарабии на поселение и принудительные работы в Сибирь, но вскоре решилась на побег, осуществив его в одиночку, зимой, взяв с собой лишь одно одеяло. Ее путь пролегал через всю Западную Сибирь. В 1960-е годы Евфросиния начала работу над воспоминаниями, проиллюстрировав их акварельными рисунками. Благодаря подробному описанию маршрута авторы фильма в 2018 году повторили часть пути Евфросинии Керсновской, отыскав тех, кто сохранил память о событиях прошлого. После показа состоится встреча с режиссером Евгенией Дюрич и автором идеи Дарьей Чапковской.

[Подробнее]

 

Алексей Капитонович Гастев. Courtesy Галерея «На Шаболовке»

«Детский ВХУТЕМАС» в Галерее «На Шаболовке»

В рамках выставки «Гастев. Как надо работать» творческая мастерская «Детский ВХУТЕМАС» проведет занятие для детей и расскажет познакомит их с идеями Алексея Гастева — поэта, исследователя, революционера, ученого и организатора Центрального института труда. Он утверждал, что «каждый должен знать науку ударных и режущих движений по дереву», в том числе и дети. Так что юные «вхутемсовцы» с гостями смогут самим встать за столярный станок и познакомиться с наукой всевозможных упражнений с простыми инструментами по дереву. Взрослые в это время смогут посмотреть выставку, которая впервые представляет Гастева в разных ипостасях — как теоретика, литератора, журналиста, политического деятеля.

[Подробнее]

 

Энни Лейбовиц. Йоко Оно для календаря Pirelli. 2016. Courtesy Московский музей современного искусства

Йоко Оно в ММОМА на Петровке

В ММОМА выстроили ночную программу вокруг выставки Йоко Оно «Небо всегда ясное». Она представляет собой панораму творческих практик художницы — от ранних концептуальных работ, близких к эстетике движения Fluxus, до политически и социально ангажированных произведений, сделавших ее знаменитой за пределами художественного сообщества. 3 ноября в музее проведут бесплатную сборную экскурсию по выставке и расскажут, как Оно сумела завоевать статус авангардной художницы. Для того, чтобы принять участие в экскурсии, нужно пройти регистрацию.

[Подробнее]

 

«Смонтированная реальность». Courtesy Библиотека им. Н.А. Некрасова

«Смонтированная реальность» в Некрасовке

Главное слово «Ночи искусств» в Некрасовке — «коллаж». Программа выстроена вокруг выставки «Смонтированная реальность». Она рассказывает историю появления и развития техники фотомонтажа, которая появилась как художественное трюкачество и стала визуальным синонимом русского авангарда. Среди событий — показ мультфильмов, лекции, театральная лаборатория, мастер-классы и воркшопы. Кроме того, каждый посетитель здесь сможет создать свое произведение искусства и побывать на youtube-вечеринке с авторами культового проекта сайта W-O-S: Олег Коронный, Никита Кольцов и Леонид Марантиди вспомнят любимые выпуски шоу «О нет, только не это!» в компании кинокритика Владимира Лященко.

[Подробнее]

 

Мультимедиа Арт Музей. Источник: mamm-mdf.ru

Видеоарт от Школы Родченко в МАММ

Гвоздем программы в Мультимедиа Арт Музее станет видеоарт-дайджест Школы Родченко. Они представят свои фильмы, а в финале пообщаются со своими более опытными коллегами: Павлом Пепперштейном, Арсением Жиляевым, Дмитрием Гутовым, группировкой ЗИП, Львом Евзовичем (АЕС+Ф) и другими художниками. Также в программе спектакль-размышление о том, как меняется пространство и люди в нем («Перформанс жизни. Quarter past eight»), и перформанс голландской художницы Хейди Зорстурц, работающей на стыке аудио, видео и саундарта.

[Подробнее]

 

Дом Пашкова. Источник: rsl.ru

Театр и стихи в Доме Пашкова

Российская государственная библиотека проводит «Ночь искусств» в Доме Пашкова. Начнется вечер с читки «В ожидании Мастера»: артисты МХТ имени Чехова будут читать отрывки из черновиков и разных редакций романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Далее московский Театр «Тень» представит спектакль «Театр Воображения» — воображаемые спектакли реальных режиссёров с точки зрения зрителя, сидящего в зале, а артисты мастерской Брусникина покажут сторителлинг-спектакль «П. и Н.» по мотивам романа Федор Достоевского «Преступление и наказание». В финале гостей ждет постановка Александры Ловянниковой «Пушкин в кругу друзей»: выпускники и студенты ГИТИСа прочтут письма и стихи выпускников и воспитанников Царскосельского лицея — Пушкина, Пущина, Кюхельбекера, Дельвига и других.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100