Выставки недели: выбор «Артгида». Апрель 2018

Куда пойти на выходных и не только.

Кирилл Савченков. Office of Sensitive Activities / Applications Group. ​Фото: Иван Ерофеев​. Courtesy V-A-C Foundation

Выставка номинантов премии «Инновация-2018»
Российская государственная библиотека
до 12 мая

Выставку номинантов на одну из крупнейших арт-премий в этом году ее куратор Александр Буренков организовал не как стандартную экспозицию, а как гибридный архив. В залах Российской государственной библиотеки представлены работы в двух номинациях для художников («Художник года» и «Новая генерация»), тогда как в виртуальном пространстве развернулась медиатека с документацией всех проектов, выдвинутых на соискание награды. На премию в этом году было подано более трехсот заявок, произведения отобраны по семи номинациям и представлены так, словно, по словам куратора, они «сбежали» из реальности в цифровое облако.

[Подробнее]

 

Джанни Беренго Гардин. Париж, 1954. © Джанни Беренго Гардин / Представлено Фотографическим фондом «Форма»

Фотобиеннале в Манеже 2018
Манеж
до 27 мая

Среди выставок, открывшихся в Манеже в рамках фотобиеннале этого года, большая часть посвящена Италии. Классик итальянской фотографии Джанни Беренго Гардин знаменит панорамными симками, природными и уличными пейзажами. Работы Пьеро Марсили Либрелли балансируют на грани репортажа и сюрреализма. С итальянской модной фотографией зрители смогут познакомиться на примере снимков Джонни Монкады. Российская фотография в Манеже представлена среди прочего архивом фотослужбы газеты «Коммерсантъ», а также архаикой быта российской глубинки, жизнь которой изучал Валерий Нистратов.

[Подробнее]

 

Петр Айду. Трансформация шума. Музыкально-шумовая композиция. Courtesy Государственный центр современного искусства

Владей Кавказом!
Государственный центр современного искусства
до 20 мая

Проект представляет собой отчетную выставку 11-го симпозиума «Аланика», ежегодно проводимого Северокавказским филиалом ГЦСИ во Владикавказе. Организованный куратором Катей Бочавар, он исследует городскую среду и способы бытования в ней. В течение месяца гости симпозиума — художники, хореографы, музыканты — знакомились с жителями города: студентами военного училища, хоровыми коллективами и просто «заинтересованными» горожанами. Результатом их работы стали произведения в различных техниках и жанрах: Заур Цугаев представил видео, Петр Айду — музыкальную инсталляцию, а Саша Маршани организовал мобильный фестиваль зинов.

[Подробнее]

 

Кирилл Кипятков. Первый грузовой состав отправлен. 2017. Холст, масло. Courtesy Выставочный зал «Ковчег»

Транссибирская магистраль
Государственный выставочный зал «Ковчег»
до 27 мая

Обширная экспозиция о путешествии: история создания Великого Сибирского пути, литературный образ железной дороги и не только. Помимо прочего, зрители смогут увидеть мир машин в графике Оскара Рабина и живописи Кирилла Кипяткова и поразмышлять вместе с Александрой Янченко об идеях французского этнографа Марка Оже, который определяет транспортные коммуникации как один из видов не-мест или мест-промежутков.

[Подробнее]

 

Эдгар Амроян. Москвич из серии «Старые машины». 2009–2014. Холст, масло. Courtesy галерея «Триумф»

EXTENSION.AM: Географический опыт. Современное искусство Армении
Галерея «Триумф»
до 22 апреля

Галерея «Триумф» продолжает цикл выставок, посвященных арт-сценам других стран. На этот раз зрители смогут познакомиться с художественной жизнью Армении. В экспозицию вошли работы восемнадцати авторов, затрагивающие темы памяти, истории, повседневности и неизбежной тревоги от непредсказуемости современных общественных процессов.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100