«Октябрь» на Красной площади

Сценарий дневного пиротехнического спектакля к 100-летнему юбилею русской революции. Предполагаемое место проведения: Красная площадь, Москва Предполагаемое время: 9 сентября 2017, 13:00.

Цай Гоцян. Проект дневного пиротехнического спектакля «Октябрь» на Красной площади. Эскиз. 2016. Courtesy Цай Гоцян и его студия

Глава I

Ясное небо. Над Красной площадью разносится гул нетерпеливо ожидающей представления публики.

Струнный оркестр и фортепьяно исполняют «Октябрь» Чайковского: из громкоговорителей тихо звучит «Осенняя песнь».

Раздаются залпы фейерверков. Похожие на березовые стволы столбы белого дыма поднимаются со стороны набережной Москвы-реки и Васильевского спуска.

Клубы желтого дыма вздымаются в небо, раскрываясь как золотые осенние листья. Постепенно желтый переходит в оранжевый, затем в красный, заполняя все небо.

Красная листва медленно опадает, становясь все плотнее и плотнее.

Белые березовые стволы продолжают прорастать из земли по всей набережной, превращаясь в березовую рощу.

В небе, издавая треск, распускаются разноцветные лепестки цветов и падают на землю.

Короткая пауза. Вдруг в небо взлетают две сигнальные ракеты. Как две слезы, они медленно опускаются вниз. Звуки фейерверка становятся похожими на громкий плач.

Слез становится все больше, и они льются с небес белым водопадом.

На горизонте одновременно поднимаются столбы черного дыма. Оглушительные черные взрывы в небе обрушиваются вниз, превращаясь в обильный водопад…

За черным занавесом мерцают красные звезды. В это время звучащая мелодия достигает апогея. Маленьких звезд становится все больше, и небо постепенно заполняется их красным водопадом.

Глава I дневного перформанса должна передавать ощущения мощи и безусловной любви, которые земля дарует своему народу, а также глубокую привязанность человека к природе. На этой великой земле люди отправляются на поиски прекрасных мечтаний, но все же не могут избежать ужасов и беспокойства, они страшатся непредсказуемости. Одна за другой их накрывают волны превратностей жизни с ее радостными и горестными моментами. Прилив сотни противоречивых эмоций.

Цай Гоцян. Проект дневного пиротехнического спектакля «Октябрь» на Красной площади. Эскиз. 2016. Courtesy Цай Гоцян и его студия

Глава II (2 мин. 00 сек.)

Без музыкального аккомпанемента. Композиция из семи сцен.

Серии хлопков раздаются на земле.

Затем один за одним запускаются тысячи зарядов с встроенными компьютерными чипами.

Короткая тревожная пауза.

Гигантская красная звезда, громко взрываясь, раскрывается в небе, вторя красным звездам на башнях Кремля. Символ утопических и авторитарных мечтаний. Торжественный образ.

Дым от красной звезды рассеивается. Сразу вслед за этим еще одна серия залпов-хлопков превращается в «Черный квадрат» Малевича.

Волна звуков от срабатывания снарядов. Появляется «Черный крест» Малевича.

Вслед за этим появляется «Черный круг», замыкая трилогию. Более ста лет назад эти революционные изображения открыли новую эпоху в истории искусства. Возникнув сегодня в голубом небе, они стали оммажем поколениям русских интеллигентов, оставшихся за рамками сегодняшнего высказывания, несмотря на то что они тоже жили во времена утопии и диктатуры.

Когда черный дым постепенно рассеивается, в небе появляется белый венок.

Фейерверки синего цвета складываются в восклицание «УРА!», едва различимое на фоне синего неба.

Глава II завершается радугой, появляющейся в синем дыму. Она мерцает, словно мираж, то появляясь, то вновь исчезая, оставляя чувство надежды и ощущение несбывшейся мечты.

Цай Гоцян. Проект дневного пиротехнического спектакля «Октябрь» на Красной площади. Эскиз. 2016. Courtesy Цай Гоцян и его студия

Глава III (2 мин. 30 сек.)

Вновь звучат рефрен и кода «Осенней песни» из «Октября».

Небо заполняют желтые листья, вторя Главе I, затем, становясь все плотнее, опускаются водопадом желтого дыма. В водопаде поблескивают ярко-красные огоньки. Осень вернулась!

Красные вспышки превращаются в серебряные. Они мерцают в дневном свете, как звезды на синем небе…

Серебряные искры предвещают приближающийся апогей: 100 секунд чистых торжественных хлопков снарядов в воздухе.

Эти звуки — символ пути, шагов, которые не остановить. Между звуками взрывов и пронзительной музыкой Чайковского создается напряжение, знаменующее кульминацию сменяющихся и переплетающихся эмоций — горестей и радостей жизни.

Звуки срабатывания снарядов навечно отпечатываются в пространственно-временной оболочке города, навсегда оставаясь в сознании тех, кто присутствует на этом событии.

Это посвящение могущественной земле и ее героическому народу, его страданиям и славе. Звуки залпов говорят громче любых речей.

Тысяча фейерверков одновременно взмывает в небо. Они передают силу миллиона солдат, как мощная волна цунами, одним чистым движением разрезая само время. Внезапно церемония заканчивается.

100 секунд залпов собираются в огромное белое облако над головами, и его медленно уносит ветер…

Публикации

События

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100