Новости

Египет запретил лейденским археологам проводить раскопки в некрополе Саккара

Из-за выставки в Лейденском национальном музее древностей.

Вид экспозиции выставки «Кемет: Египет в хип-хопе, джазе, соуле и фанке» в Лейденском национальном музее древностей. Courtesy The Leiden National Museum of Antiquities. Источник: artnews.com

Египетские власти запретили археологам из Лейденского национального музея древностей проводить раскопки в некрополе Саккара после того, как в музее прошла выставка «Кемет: Египет в хип-хопе, джазе, соуле и фанке». Глава зарубежных миссий Египетской службы древностей обвинил музей в «фальсификации истории» и «афроцентристском» нарративе выставки.

Лейденский музей занимается раскопками в Саккаре уже более сорока лет. Управляющий директор институции Вим Вейланд сообщил, что музей пытается «начать диалог» с Египетской службой древностей по поводу запрета. По его словам, цель выставки заключалась в том, чтобы «показать и понять изображение Древнего Египта и месседжи в музыке чернокожих художников». Согласно веб-сайту музея, выставка «Кемет» исследовала «влияние Древнего Египта и Нубии… в творчестве музыкантов африканского происхождения, в том числе икон джаза, таких как Майлз Дэвис и Сан Ра, и современных исполнителей, таких как Бейонсе и Рианна». Выставку встретили критикой почти сразу после открытия. Аккаунты музея в социальных сетях были засыпаны негативными комментариями, некоторые из которых носили расистский характер.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100