Новости

Музеи обеспокоены передачей бенинских бронз в частные руки

Указ президента Нигерии может быть оспорен в суде.

Одна из бенинских бронз, возвращенных Германией Нигерии. Фото: Florian Gaertner / Photothek via Getty Images. Источник: nytimes.com

После многих лет переговоров Смитсоновский институт, Музей Метрополитен и правительство Германии объявили о планах по возвращению бенинских бронз в Нигерию. Предполагалось, что бронзы будут экспонироваться в новом музее, построенном по проекту ганского архитектора Дэвида Аджайе, однако уходящий в отставку президент Нигерии объявил о передаче прав собственности потомку королей Бенина Эвуаре II.

Новость о передаче сокровищ в частные руки вызвала тревогу у музеев, которые ведут переговоры о возвращении предметов в Нигерию. В прошлом месяце Кембриджский университет отложил церемонию передачи права собственности на 116 бронзовых предметов. Пресс-секретарь Смитсоновского института, передавшего Нигерии 29 экспонатов, полагает, что произошедшее с бронзовыми артефактами «не касается института». Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия, курирующего основные финансируемые государством берлинские музеи, где хранятся сотни бронзовых предметов, заявил, что необходимо понять, кому принадлежат эти предметы и будут ли они выставлены в музее в Нигерии.

Судьба бенинских бронз после их возвращения в Нигерию находится под вопросом. Указ президента Нигерии, вероятно, будет оспорен в судебном порядке. Так или иначе, представитель Эвуаре II подтвердил его намерение сделать бенинские бронзы доступными для экспонирования.

Источник: The New York Times

 

Комментарии
Rambler's Top100