Новости

Нигерия признала бенинские бронзы собственностью короля Эвуаре II

Это облегчит их репатриацию.

Бенинские бронзы на выставке «Украденное искусство? Исследование провенанса в собрании MK&G» в музее MK&G в Гамбурге. Фото: Michaela Hille. Источник: news.artnet.com

Правительство Нигерии официально признало бенинские бронзы принадлежащими королю (Оба) Эвуаре II (потомку королей Бенина), а не государству. «Это признание определенно облегчит репатриацию бронз в штат Эдо, поскольку устраняет известный аргумент против репатриации в современную Нигерию», — пояснил Лоренс Кастельейн, основатель амстердамской консалтинговой компании Art Law Services.

Впервые этот вопрос вызвал споры прошлой осенью, когда вожди Бенина заявили, что бронзы принадлежат королю, который и должен решать, где хранить артефакты, вывезенные из королевского дворца бывшего Королевства Бенин британскими войсками в 1897 году. Первоначально между правительством Нигерии и вождями Бенина велись дебаты, но теперь правительство официально признало Оба Бенина законным владельцем и хранителем всех бенинских артефактов, украденных из страны. Ожидается, что репатриированные объекты будут выставлены в Музее западноафриканского искусства Эдо в Бенин-Сити, который откроется в 2026 году.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100