Новости

Ушел из жизни художник Илья Кабаков

Ему было 89 лет.

Илья Кабаков на монтаже своей инсталляции «Человек, улетевший в космос из своей комнаты» (1985). 2012. Фото: Perry van Duijnhoven / Flickr

Художник Илья Кабаков скончался в возрасте 89 лет, сообщает Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых. Он был ведущим представителем московского концептуализма, автором инсталляций, книжных иллюстраций, живописи.

Кабаков родился в 1933 году в Днепропетровске. Во время Великой Отечественной войны находясь в эвакуации в Самарканде, поступил в художественную школу при ленинградском Институте живописи, скульптуры, архитектуры. В 1957 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (дипломная работа — иллюстрации к роману Шалом Алейхема «Блуждающие звезды»). После окончания вуза занимался иллюстрацией книг для издательств «Малыш» и «Детская литература».

В 1960-е годы вошел в круг художников-нонконформистов, участвовал в неофициальных выставках и стал одним из создателей московского концептуализма, ввел понятие «тотальная инсталляция». В 1965 году работы Кабакова в числе произведений других нонконформистов впервые экспонировались за рубежом на выставке «Альтернативная действительность II» (Аквила, Италия), затем были коллективные зарубежные выставки в Венеции (1977), Тель-Авиве (1988), Кельне («От Малевича до Кабакова. Русский авангард в XX веке»,1993–1994), Бонне (1994), Нью-Йорке (1996) и других городах. В 1988 году художник переехал в Нью-Йорк и с 1989 года работал в соавторстве с женой Эмилией Кабаковой.

Произведения Кабакова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея современного искусства (Нью-Йорк), Музея Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк), галереи Тейт Британ (Лондон) и других.

Источник: Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых

 

Комментарии
Rambler's Top100