Новости

Экоактивистка, испортившая картину в австралийском музее, обвиняется в терроризме

Картина, закрытая стеклом, не пострадала.

Акция экоактивистов в Художественной галерее Западной Австралии, Перт. Январь, 2023. Courtesy Disrupt Burrup Hub. Источник: artnews.com

Австралийская экоактивистка Джоана Вероника Партика пытается оспорить обвинение в терроризме, причиной которого стало ее участие в акции в Художественной галерее Западной Австралии (Перт). Во время акции в январе она аэрозольной краской нарисовала на картине  Фредерика Маккаббина логотип компании Woodside Energy, осуществляющей спорный газовый проект на полуострове Бурруп. Работа, закрытая защитным стеклом, не пострадала. Партика была оштрафована на $2600 и должна была заплатить музею $4800.

Активистка заявила, что в феврале ее личные вещи подверглись обыску, после того как она отказалась предоставить доступ к своим электронным устройствам. Отряд полиции по борьбе с терроризмом тогда конфисковал ее мобильный телефон, ноутбук и другие вещи. Партика не признала себя виновной в невыполнении приказа о доступе к ее данным и назвала рейд примером «превышения полномочий, санкционированного государством».

Источник: The Guardian, ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100