Новости

В петербургском «Севкабель Порту» открывается арт-институция «Стрит-арт хранение»

Коллекционирование, изучение и популяризация творчества художников «уличной волны».

Интерьер «Стрит-арт хранения». Фото: Варвара Топленникова. Courtesy САХ

В «Севкабель Порту» в Санкт-Петербурге открывается институция нового формата — «Стрит-арт хранение» (САХ). Она создана для коллекционирования, долгосрочного хранения, изучения работ художников «уличной волны», а также популяризации их творчества. САХ входит в группу проектов INLOCO Initiative и запускается при поддержке Института исследования стрит-арта. Среди ключевых задач новой институции — создание условий для научного осмысления искусства российских художников с уличным бэкграундом.

По предварительной заявке от исследователей САХ предоставляет доступ к библиотеке, электронной базе коллекции, информации о художниках и представленных работах. Небольшое пространство институции (88 м2) устроено по принципу «открытого хранения», позволяющему экспонировать больше произведений и создавать комфортные условия для их хранения. Также здесь разместились библиотека, зона для работы исследователей и магазин.

Собрание «Стрит-арт хранения» насчитывает свыше 350 работ художников «уличной волны» и постоянно пополняется. Сейчас в САХ представлено более 25 художников из 5 городов России. Посещение институции возможно в составе экскурсионных групп.

Источник: пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100