Новости

Ушел из жизни коллекционер и диссидент Сергей Григорьянц

Ему был 81 год.

Сергей Григорьянц. Источник: vesma.today

В Москве на 82 году жизни скончался Сергей Григорьянц — диссидент, бывший политзаключенный, глава правозащитного фонда «Гласность» и коллекционер. Об этом сообщила его семья.

Григорьянц родился в 1941 году в Киеве. Занимался литературной и правозащитной деятельностью. В 1970-е отбыл два срока заключения за критику советской власти. После освобождения выпускал в самиздате «Бюллетень В», в котором рассказывал о нарушении прав человека в СССР. В 1987 году основал журнал «Гласность».

В его многоплановую коллекцию входят археологические и религиозные артефакты, полотна Диего Риверы, русский авангард, японская гравюра, рисунки школы Рафаэля и Микеланджело. Последним крупным смотром собрания была выставка «Грани старой коллекции. Из собрания Сергея Григорьянца. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство XII — начала XX века», прошедшая в 2012–2013 годах в Большом Царицынском дворце. О дальнейшей судьба коллекции пока не сообщается.

Автобиографическая трилогия Григорьянца, вышедшая в Издательстве Ивана Лимбаха, состоит из книг «В преддверии судьбы», «Тюремные записки», «“Гласность” и свобода». Они посвящены его семье, учебе в МГУ, коллекционированию, общению с художником Львом Жегиным и искусствоведом Николаем Харджиевым и другим соратникам и знакомым автора.

Источник: РБК, Коммерсантъ

 

Комментарии
Rambler's Top100