Новости

Модельер Пол Смит изменил постоянную экспозицию парижского Музея Пикассо

«Наша миссия — сохранить наследие Пикассо и представить его в XXI веке».

Фрагмент экспозиции «Праздник Пикассо: коллекция в новом свете» (Picasso Celebration: The collection in a new light) в Национальном музее Пикассо в Париже. Зал с этюдами для «Авиньонских девиц» (1907). Фото: © 2023 Musee National Picasso Paris, Voyez-Vous (Vinciane Lebrun), succession Picasso

Национальный музей Пикассо в Париже предоставил британскому модельеру Полу Смиту карт-бланш на перемонтировку постоянной экспозиции, приуроченную к 50-летию со дня смерти художника. Президент музея Сесиль Дебре считает, что «музей, особенно монографический, должен быть не окаменевшим, а связанным со своим временем — открытым для дискуссий, критики. Наша миссия — сохранить наследие Пикассо и представить его в XXI веке».

Смит уделил пристальное внимание освещению и перспективе. Так, полностью розовая комната, заполненная этюдами для картины «Авиньонские девицы», украшена двумя световыми трапециями, напоминающими об упрощении форм, над которыми художник экспериментировал с 1907 года. Все 24 зала музея были покрашены в разные цвета. По мнению Дебре, «этот новый контраст с полностью белыми потолками музея заставляет вас смотреть наверх», что, в свою очередь, должно побудить оценить люстры Диего Джакометти (брата Альберто), находящиеся в музее с момента его открытия в 1985 году.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100