Новости

Работы Ренуара, Гогена и Сезанна из коллекций Музея Орсе и Лувра вернутся законным владельцам

Первоначально работы принадлежали Амбруазу Воллару.

Пьер Огюст Ренуар. Марина. Гернси. 1883. Холст, масло. Музей Орсе, Париж. © RMN-Grand Palais (Musée d’Orsay) / Stéphane Maréchalle

Французский суд постановил вернуть четыре некогда «потерянные» работы Ренуара, Гогена и Сезанна законным владельцам. Эти произведения исчезли в конце Второй мировой войны, но были обнаружены в Музее Орсе (две картины) и Лувре (два рисунка). Возврату подлежат картина Ренуара «Марина. Гернси», его же рисунок «Суд Париса», «Натюрморт с мандолиной» Поля Гогена и рисунок Сезанна «Подлесок». Работы принадлежали известному арт-дилеру Амбруазу Воллару, скончавшемуся в 1939 году. После его смерти работы незаконно вывезли в Германию с целью продажи.

Теперь наследники Воллара выиграли судебный иск и обратились к руководству Музеев Франции и Министерству иностранных дел с просьбой вернуть им работы. Произведения классифицируются как часть списка Musées Nationaux Récupération, который был создан для обеспечения сохранности предметов, незаконно вывезенных из Франции во время Второй мировой войны и позже найденных за пределами страны. В 2018 году государство отказалось вернуть четыре из семи запрошенных предметов. В 2022 году было установлено право собственности на картины и рисунки, и сейчас судья определил «неправомерность» отказа 2018 года.

Источник: The Connexion

 

Комментарии
Rambler's Top100