Новости

Объявлены участники IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

Более пятидесяти художников из разных стран.

GAYA SOFO. Эскиз сайт-специфичной инсталляции для IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера». Courtesy ЦСИ «Винзавод»

ЦСИ «Винзавод» объявил участников IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера», которая пройдет с 15 мая по 31 июля в Москве. В основном проекте примут участие 38 российских и 15 зарубежных авторов, выбранных экспертным советом на основе открытого конкурса. Заглавная тема биеннале этого года — «Община: Партнерство — Коллективность — Утопия». Кураторы Андрей Паршиков и Сабина Чагина предлагают скрестить уличное искусство с современным и вновь задуматься над вопросами общности и солидарности.

География проекта охватывает сразу несколько стран: на биеннале представлены художники из Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Германии, Израиля, Италии, Испании, России и США. В проекте примут участие Эльдар Ганеев из группировки «ЗИП», Красил Макар, группа «Новые городские художники», Григорий Орехов, Миша Most и другие. Среди иностранных артистов — коллективы и уличные художники: ARIS ONER (Германия), Amaro (Бразилия), Пабло Харимбат (Аргентина), IHAR (Беларусь), «Варенъйе организм» (Израиль), GAYA SOFO (Армения), Мария Боковня (Германия) и другие. С полным списком художников можно ознакомиться на сайте «Винзавода».

Одно из главных событий биеннале — проект «НЕТСТЕН». Участникам отдадут для росписи стену вдоль железнодорожных путей по дороге в ЦСИ. Однако в этом году «Артмоссфера» не ограничится уличными муралами и станет междисциплинарной: наравне с паблик-артом будут показаны видеоарт, скульптуры и перформансы современных художников.

Источник: ЦСИ «Винзавод»

 

Комментарии
Rambler's Top100