Новости

США расследуют связи аукционных домов с попавшими под санкции российскими бизнесменами

Среди них Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг и Роман Абрамович.

Фото: Corbis via Getty Images. Источник: artnews.com

Федеральные власти США в рамках расследования действий российских бизнесменов, находящихся под санкциями, запросили связанные с ними документы в аукционных домах, предположительно Christie’s, Sotheby’s и Phillips. Расследованием занимаются сотрудники прокуратуры США в Южном округе Нью-Йорка и федеральной целевой группы KleptoCapture.

Аукционным домам предложено предоставить внутреннюю документацию, связанную с продажами произведений искусства, а также потенциально незаконным движением средств от продаж через офшорные счета. Среди лиц, в отношении которых проводится расследование, Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг и Роман Абрамович. Также было названо имя украинского нефтяного магната Игоря Коломойского, недавно привлеченного к уголовной ответственности за коррупцию.

В декабре глава Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании заявил, что добился «успеха» в борьбе с попытками олигархов организовать «продажу дорогостоящих активов» через аукционные дома. Заявление было сделано в связи с расследованием в отношении находящегося под санкциями российского бизнесмена Михаила Фридмана, которого в том же месяце британские власти задержали в Лондоне по обвинению в отмывании денег.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100