Новости

Петрозаводский медиацентр «Vыход» закрывается на реорганизацию

Важная для города институция просуществовала двадцать лет.

Медиаопера на карельском языке «Kulduneidoi. Золотая дева» в центре «Vыход». 2011. Источник: culture.ru

Медиацентр «Vыход» в Петрозаводске, на протяжении двадцати лет аккумулировавший проекты в области современного искусства, культуры и новых технологий, закрывается в ожидании реорганизации. Изначально институция работала под патронажем Центра культурных инициатив Республики Карелия, после чего несколько раз передавалась из рук в руки. Теперь ее ждет слияние с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия, который будет курировать работу медиацентра, определять его программу и кадровый состав. Среди причин закрытия, которые выделяет карельское издание «Петрозаводск говорит» со ссылкой на заместителя министра культуры РК Варвару Лебедеву, необходимость в «оздоровлении финансовой политики» и «малоэффективность подразделения». Это происходит на фоне сокращений в карельских учреждениях культуры, включая Музей изобразительных искусств.

Долгое время «Vыход» был проводником современной культуры в городе. По словам Сергея Терентьева, художественного руководителя медиацентра, «важным качеством “Vыхода”, позволяющим его небольшой команде с ограниченными ресурсами решать сложные задачи, была базовая концепция — стать институцией, работающей в формате рискованного проектного мышления, использующей междисциплинарность как основной инструмент в решении поставленных задач. Они в разное время были разными — от внедрения инновационных механизмов созидания новых образов в культуре до современных интерпретаций национального и исторического наследия, использующих технологии актуальной культуры XXI века».

В медиацентре проходил фестиваль современной культуры «Выходка», образовательные программы, посвященные цифровым технологиям в современном искусстве, конкурсы для молодых поэтов и композиторов, создавались такие произведения, как медиаопера на карельском языке. С 2016 года центр также занимался развитием международного арт-туризма в Карелии, реализовывал программу резиденций и мастерских. В каком формате он продолжит работу после слияния с Музеем изобразительных искусств и удастся ли сохранить команду медиацентра, в Минкультуры республики не сообщают.

Источник: собственная информация, «Петрозаводск говорит»

 

Комментарии
Rambler's Top100