Новости

Девять самых крупных арт-скандалов 2022 года по версии artnet

Искусственный интеллект, Жан-Мишель Баскиа и платье Ким Кардашьян.

Джейсон Аллен и программа Midjourney. Космический оперный театр. 2022. Источник: medium.com

Портал artnet представил список из девяти самых больших конфликтных ситуаций в мире искусства в 2022 году.

1. Художников заменили алгоритмы.
Если в 2021 году в дебатах о будущем искусства доминировали NFT, то в этом году внимание переключилось на искусственный интеллект. Особенно ожесточенные споры начались в августе, когда Джейсон Аллен получил главный приз в размере $750 на ярмарке штата Колорадо за изображение Théâtre D’opéra Spatial («Космический оперный театр»), созданное программой искусственного интеллекта Midjourney. Также появление программ вроде DALL-E 2, Dream Studio и Lensa вызвало дискуссию о том, что художники не получают компенсацию за свои работы, которые используются для обучения этих программ.

2. Экоактивисты атакуют музейные экспонаты.
Экоактивисты атаковали различные экспонаты музеев в знак протеста против использования ископаемого топлива. Объектами нападений стали в общей сложности около двух десятков произведений искусства, в том числе работы Пикассо, Вермеера и Климта.

3. Репортер раскрыл личности основателей NFT-проекта Bored Ape Yacht Club.
Ими оказались Грег Солано и Уайли Ароноу. Споры вызвал один из наболевших для криптопространства вопросов: должен ли владелец прибыльного криптобизнеса раскрывать свою личность, как это предусмотрено законом для руководителей публичных компаний? Некоторые считают такую прозрачность жизненно важной для поддержания этичной деловой практики; другие полагают, что это противоречит одному из центральных принципов виртуального сообщества — анонимности в реальном мире.

4. Немецкому дилеру Йоханну Кёнигу предъявлены обвинения в домогательствах.
С тех пор многие художники, в том числе Моника Бонвичини, разорвали сотрудничество с Konig Galerie.

5. Британский турист приговорен к 15 годам заключения в иракской тюрьме за кражу керамических осколков.
Турист Джеймс Фиттон собрал осколки во время археологического тура по древнему шумерскому городу Эриду и утверждал, что они были нужны ему в качестве сувениров. Однако Фиттона обвинили в преднамеренном вывозе из страны предметов, признанных культурным наследием.

6. ФБР конфисковало 25 работ Баскиа в Художественном музее Орландо.
Сомнения в отношении подлинности этих произведений, показанных на выставке «Герои и монстры: Жан-Мишель Баскиа», возникли еще в 2012 году. После их конфискации институцию покинул ряд ведущих сотрудников, в том числе директор Аарон де Грофт, который и привез выставку в музей.

7. Линия одежды, посвященная арт-хендлерам, вызвала бурную реакцию среди самих арт-хендлеров.
Арт-хендлер — профессионал, в обязанности которого могут входить упаковка/распаковка произведений искусства, их подготовка к транспортировке, монтаж, обрамление, отправка на хранение и т. д. Критике именно этих людей подверглась совместная линия одежды Christie’s и бренда Highsnobiety, названная «оскорбительной»: реакцию вызвала надпись Art handler на предметах из коллекции. После скандала вся информация о ней была удалена с сайта Highsnobiety.

8. Платье Ким Кардашьян для Met Gala возмутило музейных работников.
На майской вечеринке Met Gala Кардашьян появилась в платье 1962 года, принадлежавшем Мэрилин Монро. После этого случая Международный совет музеев выпустил обновленные рекомендации по обращению с исторической одеждой, где отметил, что «неправильное обращение с объектом может уничтожить его навсегда».

9. Музей обвинили в изменении этикетки к работе Феликса Гонсалеса-Торреса.
Художественный институт Чикаго изменил текст этикетки к работе Феликса Гонсалеса-Торреса «Без названия (Портрет Росса в Лос-Анджелесе)» (1991), убрав информацию о покойном партнере художника, Россе Лейкоке, умершем от СПИДа. После реакции общественности музей был вынужден вернуть упоминание о Лейкоке на этикетку.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100