Новости

Базилику Сан-Марко в Венеции защитили от наводнений стеклянными барьерами

Они выдержат потоки воды высотой до одного метра.

Стеклянные барьеры защищают базилику Сан-Марко от наводнения 10 декабря. Фото: Andrea Pattaro / AFP / Getty Images. Источник: news.artnet.com

Венеция успешно применила новые меры по защите базилики Сан-Марко от наводнений: вокруг здания установлены стеклянные барьеры, не допускающие проникновения воды внутрь. Барьеры защитят строение от потоков воды высотой до одного метра, что позволит выдерживать приливы высотой более двух метров над уровнем моря. Заграждения установлены на основу из армированного бетона, зарытую под брусчатку площади, — это позволяет им выдерживать напор воды. Также осуществлен инженерный проект по созданию каналов под базиликой и площадью для отвода паводковых вод с территории.

Барьеры показали себя во время наводнения 10 декабря, предотвратив попадание воды, затопляющей площадь Сан-Марко, в базилику. Напомним, что особенно сильное наводнение 2019 года привело к эвакуации залов регионального совета и временному закрытию городских музеев и Венецианской биеннале.

В городе проводится комплекс мероприятий по защите от наводнений. После нескольких лет задержек и 35 арестов по обвинению в коррупции Венеция в октябре 2020 года установила в устье лагуны 78 заграждений от наводнений для проверки проекта MOSE стоимостью €7 млрд.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100