Новости

Британский арт-дилер выплатит катарскому шейху компенсацию за продажу подделок

Древние скульптуры оказались фальшивками.

Фальшивая статуя индуистского божества Харихары. Источник: news.artnet.com

Катарский шейх Хамад бин Абдулла Аль Тани, член правящей семьи Катара, выиграл дело против британского арт-дилера Джона Эскенази. Высокий суд Лондона обязал дилера выплатить $4,99 млн и компенсацию за продажу в 2014 и 2015 годах семи «древних» скульптур, которые суд признал современными подделками. Судья не счел, что Эскенази совершил сознательное мошенничество, но отметил, что было много областей, где тот «не вел свой бизнес добросовестно».

Эскенази, 73-летний лондонский дилер, предоставлявший предметы старины крупным институциям, таким как Музей Метрополитен и Лувр, утверждал, что возраст предметов, проданных шейху, не превышает 2000 лет. Однако, например, статуя индуистского божества Харихары стоимостью $2,2 млн, заявленный возраст которой составлял не менее тысячи лет, по мнению экспертов, была заново отполирована и химически обработана соляной кислотой в попытке искусственно состарить поверхность и удалить следы современных инструментов. Также обнаружен счет, согласно которому эта древняя скульптура — садовое украшение стоимостью 575 долларов.

Собрание шейха, известное как коллекция Аль Тани, демонстрировались по всему миру, в том числе в Музее Виктории и Альберта и Музее Метрополитен.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100