Новости

В первом чтении принят законопроект о расширении возможности сохранения объектов культурного наследия

Он позволяет одним уровням власти содействовать другим в сфере культуры.

Воронцовский дворец (объект культурного наследия федерального значения). Алупка, Крым. Фото: Tiia Monto. Источник: ru.wikipedia.org

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект Министерства культуры РФ, расширяющий возможности сохранения объектов культурного наследия, развития библиотечного и музейного дела. Законопроект позволяет одним уровням власти содействовать другим в сфере культуры. Так, федеральные органы власти смогут участвовать в сохранении и использовании, популяризации объектов культурного наследия, которые принадлежат субъектам и муниципалитетам. Речь идет в том числе о финансировании необходимых мероприятий. Кроме того, законопроект наделяет федеральные органы власти правом комплектовать и обеспечивать сохранность библиотечных фондов региональных и местных библиотек, сохранять и пополнять госчасть Музейного фонда РФ, находящуюся в собственности субъектов РФ, и негосударственные части этого фонда в муниципальной собственности.

В свою очередь субъекты РФ, согласно документу, смогут участвовать в сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на их территории и находящихся в федеральной или муниципальной собственности. Регионы получат право участвовать в государственной охране объектов культурного наследия. Они смогут заниматься комплектованием и сохранением фондов федеральных и региональных библиотек, а также государственной части Музейного фонда РФ через взаимодействие с государственными музеями, расположенными на территории муниципалитета.

Источник: Министерство культуры РФ, ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100