Новости

Михаил Пиотровский описал роль «музея в эру военных конфликтов»

И призвал коллег к более активной работе.

Малый итальянский просвет Нового Эрмитажа после эвакуации экспонатов музея. 1942–1943. Фото: Б.П. Кудояров. Courtesy Государственный Эрмитаж. Источник: topdialog.ru

На открывшемся сегодня Общем собрании членов Союза музеев России Михаил Пиотровский анонсировал проект закона о неделимости музейных коллекций, раскритиковал новое определение музея, принятое в сентябре ICOM, и заявил, что в условиях культурной блокады и нестабильной геополитической обстановки музей должен занять более активную позицию.

«Один из [главных] вопросов — музей в эру военных конфликтов. Мы должны определить для себя критерии работы музеев в зонах конфликтов. Нам необходимо мониторить, что происходит на территории Европы, Азии, Украины, Донбасса, Сирии и других мест в сфере музейных потерь и нужд. Нужно ставить перед войсками вопрос о сохранении памятников культуры и музеев, — заявил он. — Также нам необходимо включить новые территории в наше музейное пространство, и [мы уже] ведем переговоры с гуманитарными объединениями. У нас есть опыт работы с крымскими музеями, когда они только вернулись в Россию… Вообще, нам нужно больше себя демонстрировать. Мы живем в условиях блокады культурных связей и поэтому должны быть активнее. [Люди] должны видеть, что в музеях работа идет».

Источник: собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100