Новости

В Тайваньском национальном дворце-музее разбито три артефакта стоимостью $77 млн

Расследование инцидентов еще не закончено.

Экспонаты из Тайваньского национального дворца-музея до и после инцидентов. Courtesy National Palace Museum. Источник: taiwannews.com.tw

Тайваньский национальный дворец-музей признал, что за последние 18 месяцев в результате отдельных инцидентов было разбито три артефакта династий Мин и Цин (XV–XVII века) на сумму $77 млн. О повреждениях стало известно недавно в ходе расследования тайваньского парламента. В музее заявили, что после проверки записей с камер видеонаблюдения не смогли определить, кто несет ответственность за два повреждения, но выяснили, что одно было вызвано небрежным обращением, и приняли дисциплинарные меры. Оппозиционные депутаты уже обвинили руководство музея в том, что оно скрывает правду и заставляет сотрудников молчать о случившемся. Руководство музея все отрицает и объясняет отсутствие информации тем, что расследование еще не закончено.

Национальный дворец-музей на окраине Тайбэя содержит крупнейшую в мире коллекцию китайских артефактов, большая часть которых была привезена с материка Чан Кайши, после того как националисты бежали на Тайвань во время гражданской войны в Китае.

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100