Новости

Арт-дилер Субхаш Капур приговорен к десяти годам тюрьмы за контрабанду произведений искусства

В отношении Капура возбуждено еще четыре уголовных дела.

Фигура богини Дурги (XII–XIII века), приобретенная Национальной галереей Австралии у Субхаша Капура и позднее возвращенная Индии. Courtesy National Gallery of Australia. Источник: news.artnet.com

Манхэттенский арт-дилер Субхаш Капур приговорен индийским судом к десяти годам тюремного заключения за контрабанду произведений искусства. Капур был осужден за незаконный вывоз 19 предметов старины. Он участвовал в заговоре с целью их кражи из храма Шри Варадараджа Перумал в районе Ариялур для дальнейшей транспортировки в свою манхэттенскую галерею. В отношении Капура в Индии возбуждено еще четыре уголовных дела, которые пока расследуются.

После задержания кельнской полицией в 2011 году Капур был экстрадирован в Индию для предъявления обвинений. Отдел по контрабанде антиквариата окружной прокуратуры Манхэттена уже более десяти лет ведет расследование в отношении 71-летнего Капура по подозрению в разграблении и незаконной продаже артефактов. В период с 2011 по 2022 год обнаружено свыше 2500 предметов, проданных Капуром и его сетью, на общую сумму около $143 млн.

Источник: Observer

 

Комментарии
Rambler's Top100