Новости

Инвестиции в искусство теряют привлекательность для пенсионных фондов Австралии и Новой Зеландии

В связи с повышенным вниманием к балансам фондов.

Работы, намеченные к продаже Пенсионным фондом профсоюзов строителей (Мельбурн), на выставке в Deutscher and Hackett's gallery. Источник: bloomberg.com

Некоторые из крупнейших финансовых институций Австралии и Новой Зеландии распродают свои обширные коллекции произведений искусства. Пенсионный фонд профсоюзов строителей в Мельбурне выставляет на аукцион последние из примерно трехсот работ, в том числе произведения известных австралийских художников Артура Бойда, Эмили Кейм Кнгваррейе, Маргарет Престон и Бретта Уайтли. Продажа происходит в связи с тем, что австралийские пенсионные фонды сталкиваются с повышенным вниманием к своим балансам: новые правила требуют от них представлять подробные отчеты каждые шесть месяцев.

Несколько месяцев назад один из крупнейших банков Австралии, NAB, продал большую часть своего собрания и перенаправил средства на благотворительность. Ранее в этом году бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк раскритиковала Банк Новой Зеландии за продажу своей коллекции из двухсот работ и призвала Министерство культуры и наследия вмешаться. Филип Хоффман, основатель и главный исполнительный директор The Fine Art Group, базирующейся в Лондоне, считает, что растущий спрос на изобразительное искусство будет подпитывать решения о продаже.

Источник: Bloomberg

 

Комментарии
Rambler's Top100