Новости

Фонд Джадда подает в суд на две галереи за испорченную работу художника

На ней появились несмываемые отпечатки пальцев.

Дональд Джадд. Без названия 91-130. 1991. Анодированный алюминий, плексиглас. Похожая работа была предоставлена Фондом Джадда галереям Kukje и Tina Kim. Источник: artbasel.com

Фонд Джадда подал иск в Верховный суд Манхэттена против двух галерей, по его утверждению, оставивших несмываемые отпечатки пальцев на работе Дональда Джадда, стоимость которой составляет $850 тыс. Галерею Kukje (Сеул, Пусан) и галерею Tina Kim (Нью-Йорк) обвиняют в нарушении контракта в отношении работы «Без названия» (1991) — одной из так называемых коробок Менцикена, созданной из алюминия и плексигласа с прозрачным акриловым слоем. «Хотя работы [Джадда] имеют прочную конструкцию, анодированная алюминиевая поверхность Менцикена требует очень осторожного обращения и при неправильном обращении на ней можно легко оставить следы, — говорится в иске. — При выполнении работ необходимы перчатки. Отпечатки пальцев на поверхности анодированного алюминия должны быть быстро удалены, иначе со временем жир с отпечатков может вступить в реакцию с поверхностью и оставить постоянные, обезображивающие и необратимые следы».

В марте 2015 года фонд передал работу Kukje Gallery и доставил ее в дочернюю Tina Kim Gallery для показа на нью-йоркской арт-ярмарке Frieze в том же году. По договору поставки, галереи несут ответственность за любой ущерб работе, который не покрывается страховкой. Консигнационное соглашение продлевалось дважды, после чего цена увеличилась с $750 тыс. до $850 тыс. в связи с изменениями на рынке работ Джадда. Тем не менее галереям не удалось найти покупателя и в 2018 году контракт закончился. Но когда скульптура вернулась в фонд, «она была осмотрена реставратором Фонда Джадда, который сразу отметил, что работа обезображена отпечатками пальцев». Чтобы покрыть причиненный ущерб, страховые брокеры заплатили фонду $680 тыс. — 80% от рыночной стоимости произведения. Но иск требует от галерей покрытия дополнительных $170 тыс., а также $100 тыс. за возмещение ущерба и оплату услуг адвоката.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100