Новости

Ушел из жизни один из классиков поп-арта Клас Олденбург

Ему было 93 года.

Клас Олденбург. Источник: walkerart.org

В возрасте 93 лет скончался один из классиков поп-арта Клас Олденбург. Он родился в 1929 году в Стокгольме. Образование получил в Йельском университете, а затем в школе Чикагского института искусств. В 1956 году Олденбург переехал в Нью-Йорк и долгое время работал в библиотеке Смитсоновского музея дизайна Купер Хьюитт. В 1957 году он приступил к созданию «мягких скульптур», первой из которых стала так называемая «Колбаса», сделанная из чулка, набитого газетой. В 1960-х Олденбург начал ассоциироваться с движением поп-арта и провел множество хэппенингов. Среди коллег, появлявшихся в его работах, были художники Лукас Самарас, Том Вессельман, Кароли Шниман.

В 1961 году он открыл в арендованном помещении инсталляцию «Магазин» — полностью функционирующий магазин, где продавались отлитые из гипса мороженое, апельсины, сигареты, шляпы и обувь. В 60-х появляются работы художника, изображающие обыденные предметы в непривычно большом размере. С начала 70-х годов Олденбург сосредоточился почти исключительно на общественных заказах, создавая монументальные скульптуры, первой из которых была Giant Three-Way Plug (огромная штепсельная вилка), выполненная по заказу Оберлинского колледжа благодаря гранту Национального фонда искусств. В 1976 году Олденбург сотрудничал с писательницей и искусствоведом Косье ван Брюгген, затем ставшей его женой; с 1977 года большинство работ он создавал вместе с ней.

Персональные выставки художника прошли в крупнейших музеях современного искусства: галерее Тейт, Музее Гуггенхайма, Музее современного искусства в Нью-Йорке и других. В 1989 году Олденбургу была присуждена Премия Вольфа в области искусства, а в 2000 году он стал кавалером Национальной медали США в области искусств.

Источник: Independent

 

Комментарии
Rambler's Top100