Новости

Фрески Ирины Затуловской в храме при Морозовской детской больнице могут закрасить

Создана петиция против уничтожения работ художницы.

Роспись алтарной части в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы при детской Морозовской больнице. Москва. Фото: Андрей Радкевич. Источник: miloserdie.ru

РПЦ решила закрасить фрески художницы Ирины Затуловской в храме при Морозовской детской больнице, построенном благодаря поддержке благотворителей Ольги и Андрея Филатовых. Работа над фресками началась в 2020 году. Вскоре православное сообщество выступило против их появления и работу над ними приостановили. В декабре 2021 года состоялся круглый стол с участием искусствоведов, художников и представителей церкви. Все участники, за исключением епископа и нескольких представителей церкви, высказались за продолжение работы. Проект был повторно согласован с патриаршей искусствоведческой комиссией, а также получил поддержку со стороны Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина и музея Андрея Рублева. В связи с новым решением РПЦ на сайте change.org появилась открытая для подписания петиция с требованием сохранить фрески Затуловской.

Ирина Затуловская (род. в 1954 году) — современная художница. Провела более пятидесяти персональных выставок в России и за рубежом. Ее работы находятся в Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русском музее, Московском музее современного искусства и других коллекциях.

Источник: change.org

 

Комментарии
Rambler's Top100