Новости

В ММОМА закрыли выставку «Тонкие граждане» молодых кураторов

Она не успела проработать и дня.

Агиль Абдуллаев. Заявление художника. 2022. Зеркало, оракал. Работа на выставке «Тонкие граждане» в MMOMA. Фото: Александра Шанина

В Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, 10/2) 13 июля должна была открыться выставка «Тонкие граждане», которую готовила независимая кураторская команда («Артгид» выступил инфопартнером выставки). Проект собрал художников, чья практика тяготеет к метафорическим высказываниям и символическим образам. Так, в нем приняли участие Лиза Бобкова, Евгений Дедов, Карина Садреева-Нуриева, Игорь Самолет. Работы художников, отказавшихся от участия после февральских событий, не появились в экспозиции, но в пространстве выставки были оставлены объяснения с указанием предполагавшегося месторасположения отсутствующих работ и их тем.

В день открытия выставки ММОМА опубликовал пресс-релиз, в котором говорится о ее досрочном закрытии: «Проект не подразумевал политического контекста и финансировался за счет частных средств. В течение двух лет студенты готовили выставку — однако в процессе формирования экспозиции в первоначальную концепцию были внесены изменения. В результате в проект оказались привнесены смыслы и заявления с политическим подтекстом, который ММОМА, как государственное учреждение, не считает допустимым транслировать на своей площадке. В связи с этим организаторы и участники приняли совместное решение о завершении проекта». По информации «Артгида», ранее в музей пришло распоряжение Департамента культуры Москвы закрыть выставку.

Источник: пресс-релиз ММОМА, собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100