Новости

Ушел из жизни художник Андрей Филиппов

Ему было 63 года.

Андрей Филиппов в своей инсталляции «С колесом в голове». 2015. Фото: Екатерина Алленова / Артгид

В возрасте 63 лет ушел из жизни художник Андрей Филиппов. Он был одним из первых художников, выставлявшихся в галерее APTART (на «домашних» выставках в квартире Никиты Алексеева). В 1987 году Филиппов создает «Клуб авангардистов» (КЛАВА), являвшийся одновременно художественным проектом, в котором участники совместно проводили акции, перформансы, создавали работы, и пародией на советские профсоюзы. У «Клуба» было свое пространство — выставочный зал Пролетарского района в Пересветовом переулке на юго-востоке Москвы.

«Клуб» стал одной из важнейших культурных точек столицы конца 1980-х — начала 1990-х. Кроме Филиппова в него входили Иосиф Бакштейн (исполнительный директор и куратор) и художники Борис Матросов, Никита Алексеев, Сергей Ануфриев, Свен Гундлах, Елена Елагина, Вадим Захаров, Георгий Кизевальтер, Игорь Макаревич, Андрей Монастырский, Ирина Нахова, Дмитрий Пригов, Лев Рубинштейн.

После первого московского аукциона Sotheby's в 1988 году Филиппов, как и другие участники «Клуба», получает широкую известность, а уже в конце 1980-х начинает принимать участие в зарубежных выставках. Сейчас его работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Музее Зиммерли (штат Нью-Джерси) и других.

Источник: Telegram

 

Комментарии
Rambler's Top100