Новости

Инсталляция Деймиана Херста в Художественном музее Вольфсбурга демонтирована по требованию PETA

В работе «Сто лет» использовались живые мухи.

Деймиан Херст. Тысяча лет. 1990. Инсталляция. Фото: Roger Wooldridge. Courtesy the artist and Science Ltd. Источник: artspace.com

Организация по защите прав животных PETA добилась демонтажа работы Деймиана Херста «Сто лет» (1990) в Художественном музее Вольфсбурга. PETA подала жалобу на инсталляцию в городскую ветеринарную службу, которая в ответ вынесла музею устное предупреждение, после чего работу демонтировали. Инсталляция экспонировалась на выставке «Power! Light!» («Энергия! Свет!») в Художественном музее Вольфсбурга, посвященной повсеместному присутствию искусственного освещения и, в частности, его негативному влиянию на окружающую среду. Работа Херста представляет собой разделенный пополам стеклянный короб: в одной его половине выводятся из личинок мухи; если они пролетают через отверстие в перегородке, их притягивает к источнику искусственного освещения, который сжигает мух при контакте. Херст описал эту работу как «жизненный цикл в витрине». В оригинальной версии («Тысяча лет») мухи слетались к окровавленной коровьей голове.

Как пояснил директор музея Андреас Бейтин, сотрудники музея не знали, что мухи подпадают под действие закона о защите животных. Cо студией Херста свяжутся, чтобы выяснить, можно ли представить «Сто лет» с искусственными мухами. В противном случае работа, скорее всего, больше не появится на выставке.

Источник: Spiegel, ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100