Новости

Оригинальная обложка комикса «Бэтмен. Возвращение Темного рыцаря» продана за $2,4 млн

Это один из фрагментов комиксов и фэнтези-арта, проданных дороже $1 млн.

Фрэнк Миллер, Линн Варли. Обложка первого выпуска комикса «Бэтмен. Возвращение Темного рыцаря». Courtesy Heritage Auctions. Источник: barrons.com

На торгах аукционного дома Heritage Auctions продана оригинальная обложка первого выпуска комикса «Бэтмен. Возвращение Темного рыцаря» (1986). Работа ушла за $2,4 млн, став одним из фрагментов комиксов и фэнтези-арта, проданных дороже $1 млн. Ранее самым дорогим изображением Бэтмена была обложка комикса Нила Адамса «Бэтмен №251» (1973), проданная за $600 тыс. в ноябре 2019 года.

«Бэтмен. Возвращение Темного рыцаря» написан и нарисован Фрэнком Миллером, подготовлен для печати Клаусом Янсоном и раскрашен Линн Варли. Этот графический роман появился в 1986 году и помог вывести на новый уровень способ повествования в комиксах о супергероях. Сам Миллер считает, что продажа его работы за большие деньги будет иметь положительный эффект: «Рой Лихтенштейн заработал все эти миллионы, в основном опираясь на старые романтические комиксы. Было бы неплохо, если бы признали и оригинальную вещь».

Источник: The New York Times, Heritage Auctions

 

Комментарии
Rambler's Top100