Новости

Государственный Эрмитаж станет «Музеем года» на ярмарке современного искусства Cosmoscow

И представит новый образовательный проект.

Лулуа Аль-Хомуд. Бытие и существование. 2019. Видеоинсталляция на выставке «Искусственный интеллект и диалог культур», 6 июня — 7 июля 2019. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург. Источник: designchat.com

На 10-й ярмарке Cosmoscow, которая состоится осенью 2022 года, «Музеем года» станет Государственный Эрмитаж. Как сообщила пресс-служба ярмарки, «основа программы (“Музей года”) — пополнение музейных коллекций: фонд Cosmoscow приобретает работы современных российских художников и передает их в дар “Музею года”. Кроме того, номинированный музей традиционно получает возможность представить специальный проект на ярмарке, а также организует совместную дискуссионную программу с Cosmoscow». Эрмитаж совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге представит новый образовательный проект — Школу искусств и культурного наследия: «Школа объединяет ученых в сфере истории искусства и культурного наследия, а также музейных кураторов и специалистов из инновационных научно-технических областей, таких как искусственный интеллект, машинное обучение и палеогенетика». Образовательные программы будут ориентированы на изучение современных дисциплин и практических подходов к цифровым гуманитарным наукам на базе коллекции Эрмитажа и его научно-технических лабораторий.

Фонд Cosmoscow определил победителей и других своих ежегодных программ. «Художником года» стал Валерий Чтак, а «Институцией года» — новосибирский Центр культуры ЦК19.

Источник: ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100