Новости

ФБР изучает подлинность картин, выставленных в Художественном музее Орландо и приписываемых Баскиа

До выставки в Орландо эти картины почти никто не видел.

Картина «Без названия (Боксер)», приписываемая Баскиа и представленная на выставке в Художественном музее Орландо. Фото: Melanie Metz. Источник: nytimes.com

Подразделение ФБР по расследованию преступлений в области искусства изучает подлинность 25 картин, выставленных в Художественном музее Орландо (Флорида) и, по утверждению музея, являющихся работами Жан-Мишеля Баскиа. По словам представителей институции и владельцев картин, показанных на выставке «Герои и Монстры: Жан-Мишель Баскиа», работы принадлежали ныне покойному сценаристу Тэду Мамфорду, до 2012 года находились в хранилище в Лос-Анджелесе, поэтому ранее их практически никто не видел. В 2012 году содержимое хранилища было конфисковано за неуплату аренды и продано с аукциона арт-дилеру Уильяму Форсу и торговому агенту Ли Манджину. Как говорит директор Художественного музея Орландо Аарон де Грофт, подлинность картин подтверждена экспертами.

Сейчас ФБР расследует возможные связи между владельцами работ и сотрудниками музея. Предполагается, что если бы картины Баскиа оказались подлинниками, они стоили бы около $100 млн. По американским законам преднамеренная продажа произведений искусства, заведомо являющихся подделками, считается федеральным преступлением. Подтверждение подлинности картин на выставке осложняется тем, что в 2012 году прекратил работу Комитет по аутентификации работ Жан-Мишеля Баскиа.

Источник: The New York Times

 

Комментарии
Rambler's Top100