Новости

Директор Мартин-Гропиус-Бау Стефани Розенталь возглавит Музей Гуггенхайма в Абу-Даби

Музей может открыться в 2026 году.

Рендеринг здания Музея Гуггенхайма в Абу-Даби. Courtesy Tourism Development and Investment Company and Gehry Partners, LLP. Источник: news.artnet.com

Директор берлинского выставочного пространства Мартин-Гропиус-Бау Стефани Розенталь покинет свой пост, чтобы возглавить музей Гуггенхайма в Абу-Даби. Открытие музея, спроектированного Фрэнком Гери, несколько раз переносилось и сейчас назначено на 2026 год. Музей возник в результате сотрудничества между Департаментом культуры и туризма Абу-Даби и Фондом Соломона Р. Гуггенхайма. Розенталь будет курировать внушительную коллекцию институции и руководить программой, ориентированной на Западную Азию, Южную Азию и Северную Африку.

Уход Розенталь знаменует дальнейшее изменение музейного ландшафта в Берлине: к январю в четырех ведущих музеях города появятся новые руководители — Клаус Бизенбах в Новой национальной галерее, Сэм Бардуил и Тилл Феллрат в Музее современного искусства Hamburger Bahnhof, Бонавентура Со Бедженг Ндикунг в Доме культур мира.

Стефани Розенталь возглавила Мартин-Гропиус-Бау в 2018 году. За время ее руководства в музее состоялись выставка-блокбастер Яёи Кусамы, персональные выставки Ли Бул, Ву Цанга и Отобонг Нканги. При Розенталь в институции стали проходить резиденции и работать Берлинская программа для художников. Ранее Розенталь в течение десяти лет занимала должность главного куратора лондонской галереи Hayward, была куратором Дома искусства в Мюнхене. В 2016 году она являлась художественным руководителем 20-й Сиднейской биеннале, а в 2019 году возглавляла международное жюри 58-й Венецианской биеннале.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100