Новости

Галерея Pace подала в суд в связи с приобретением поддельного рисунка Жоржа Сера за $2 млн

Продавец утверждал, что является родственником художника.

Предположительно поддельный рисунок Жоржа Сера. Фото: New York Supreme Court. Источник: artnews.com

Галерея Pace подала в Верховный суд Нью-Йорка иск в связи с приобретением поддельного рисунка Жоржа Сера за $2 млн. Работа была куплена в ноябре 2021 года; после покупки галерея выяснила, что продавец — Жан-Пьер Сера — выдавал себя за внука художника, у которого, однако, нет внуков. На своем сайте продавец утверждал, что является «дальним родственником» Сера. Спорная работа представляет собой карандашный рисунок под названием Le Suiveur («Последователь»).

Ответчик по иску Констанс Х. Шварц, бывший директор и главный хранитель Художественного музея округа Нассау, работавший с Жан-Пьером Сера в качестве консультанта, якобы связался с галереей в прошлом году и предложил приобрести рисунок у анонимного коллекционера, с тем чтобы получить доступ и к другим «шедеврам», находящимся в распоряжении продавца. Шварц послал галерее pdf-изображения рисунка и документов о провенансе, где утверждалось, что работа происходит из собрания Феликса Фенеона, знаменитого французского критика и коллекционера.

В иске, поданном галерей, говорится, что поведение ответчиков «способствовало подрыву — у широкой публики, торговцев произведениями искусства, дилеров и коллекционеров — доверия, необходимого для работы вторичного рынка постимпрессионистского искусства».

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100