Новости

Третьяковская галерея досрочно закрыла выставку Гриши Брускина «Смена декораций»

Официально «по техническим причинам».

Гриша Брускин. Смена декораций. 2016–2017. Вид инсталляции в павильоне России на 57-й Венецианской биеннале современного искусства. Courtesy автор, павильон России на 57-й Венецианской биеннале современного искусства

Государственная Третьяковская галерея с сегодняшнего дня закрыла персональную выставку Гриши Брускина «Смена декораций», которая должна была работать до 24 июля 2022 года. Также с сайта музея исчезла информация о проекте. В пресс-центре институции сообщили, что экспозиция закрыта «по техническим причинам». Однако согласно информации, полученной «Артгидом», предписание закрыть выставку поступило от Министерства культуры РФ, которое отреагировало на запросы «возмущенных граждан».

Выставка в Третьяковской галерее представляла собой анфиладу, состоящую из девяти залов, где были показаны проекты художника разных лет, включая мультимедийную инсталляцию «Смена декораций», созданную в 2017 году специально для павильона России на 57-й Венецианской биеннале. Как и многие проекты художника, эта инсталляция посвящена исследованию действующих, умерших и разлагающихся идеологий, а также тому, как их остатки становятся истоком новых мифологий.

Источник: собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100