Новости

Картина Василия Кандинского «Пейзаж с домами» из собрания музея Стеделейк возвращена наследникам первоначального владельца

В настоящее время стоимость работы оценивается приблизительно в $20 млн.

«Пейзаж с домами» Василия Кандинского в экспозиции музея Стеделейк. Courtesy ANP. Источник: nos.nl

Картина Василия Кандинского «Пейзаж с домами» (1909), входившая в собрание амстердамского музея Стеделейк, возвращена в рамках реституции наследникам первоначального владельца. Ранее она являлась частью коллекции, включавшей работы Ван Гога, Ренуара, Рембрандта и принадлежавшей Роберту Левенштейну и его жене Ирме. Однако пара была вынуждена продать работу с аукциона в 1940 году, когда, после вторжения нацистов в Нидерланды, покидала страну. Картину, стоившую 2000–3000 гульденов, приобрел за 160 гульденов директор музея Стеделейк. В настоящее время стоимость холста оценивается приблизительно в $20 млн.

Передача картины наследникам Левенштейна положила конец девятилетней борьбе за ее возвращение. В 2018 году иск наследников был отвергнут Нидерландским комитетом по реституции (который выносит решения о праве собственности на предметы искусства, реквизированные во время нацистской оккупации). Решение не удалось обжаловать в 2020 году, однако год спустя комитет, сформированный правительством Нидерландов, постановил, что дело должно быть пересмотрено. Это привело к возобновлению переговоров между наследниками Левенштейна и муниципалитетом Амстердама. «Муниципалитет и наследники согласны с тем, что реституция соответствует принципу возврата произведений искусства, которые были принудительно изъяты во время Второй мировой войны в силу обстоятельств, непосредственно связанных с нацистским режимом, наследникам тогдашних владельцев», — говорится в заявлении музея.

Источник: KNKX

 

Комментарии
Rambler's Top100