Новости

В Киевской области сгорел Историко-краеведческий музей

В пожаре погибли картины наивной художницы Марии Примаченко.

Мария Примаченко. Бычок. 1986. Источник: arthive.net

В поселке Иванков в Киевской области сгорел Историко-краеведческий музей, основанный в 1980 году краеведом Петром Зинченко. В результате пожара погибли картины известной наивной художницы Марии Примаченко. Об этом сообщает директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко. Она же отметила, что в результате военной спецоперации России в Украине «многочисленные историко-архитектурные памятники и археологические объекты находятся под угрозой артиллерийского обстрела и бесконтрольного передвижения тяжелых военных грузовиков».

Мария Примаченко — украинская народная художница родом из села Болотня Киевской области. Произведения, созданные по мотивам ее картин, ныне украшают здание Офиса Президента. Экспозиция Иванковского историко-краеведческого музея также включала в себя произведения местных художников, образцы флоры и фауны района и артефакты, рассказывающие о Второй мировой войне и Чернобыльской катастрофе. Среди наиболее ценных экспонатов были часть скелета мамонта, казацкое оружие, древние иконы.

UPD: Стало известно, что часть работ Марии Примаченко была спасена жителями Иванкова, которые вынесли их из музея и забрали в свои дома.

Источник: УНИАН: Новости Украины

 

Комментарии
Rambler's Top100