Новости

Маурицио Каттелан представил свою работу, посвященную теракту 11 сентября 2001 года

«Blind — это произведение о боли и ее социальном измерении, оно призвано показать хрупкость общества, в котором нарастают одиночество и эгоизм».

Работа Blind Маурицио Каттелана на выставке Breath Ghosts Blind в Милане. 2021. Фото: Roberto Serra — Iguana Press / Getty Images. Источник: observer.com

На своей выставке, открывшейся в Милане 15 июля 2021 года, Маурицио Каттелан представил новую работу Blind, посвященную теракту 11 сентября 2001 года. Инсталляция представляет собой гигантский полимерный блок, пронзенный реактивным самолетом. В 2017 году Каттелан хотел показать работу в Музее Гуггенхайма, но главный куратор музея Нэнси Спектор не одобрила его предложение. Как выяснилось, в день теракта Каттелан находился в Нью-Йорке и воочию наблюдал за трагическими событиями. «Blind — это произведение о боли и ее социальном измерении, оно призвано показать хрупкость общества, в котором нарастают одиночество и эгоизм, — пояснил Каттелан в интервью. — Я должен сказать, что пандемия снова сделала смерть видимой частью нашей жизни: это то, что мы всегда пытаемся подавить и забыть».

Источник: New York Times, Observer

 

Комментарии
Rambler's Top100