Новости

Умер художник Олег Петренко (Перец)

4 июля 2014 года после продолжительной болезни скончался сооснователь легендарной концептуалистской группы «Перцы» художник Олег Петренко (Перец).

Олег Петренко в Квартирной галерее Врубеля («Кварт-Арт»), Москва, ул. Куусинена. Фото: Андрей Монастырский. Источник: facebook Дмитрия Врубеля


Олег Петренко дебютировал на московской художественной сцене в 1984 году на выставке «Москва — Одесса» в галерее APTART. С 1985 по 1999 год работал вместе с художницей Людмилой Скрипкиной в составе группы «Перцы». В середине 1980-х Петренко и Скрипкина переехали в Москву, где работали в легендарном художественном сквоте в Фурманном переулке. Работы группы находятся в многочисленных музейных и частных собраниях, среди которых Еврейский музей в Нью-Йорке, Музей Джейн Вурхис Зиммерли (коллекция Нортона и Нэнси Додж), коллекция Виктора Пинчука и другие. В июне 2014 года был проведен благотворительный аукцион в поддержку художника, вступительный текст к каталогу аукциона написала искусствовед Александра Обухова: «Олег Петренко — из тех художников в истории современного русского искусства, которых надо знать. И по имени, и по званию. Он — тот самый Перец. Тот, без кого не обходилась ни одна уважающая себя выставка русского искусства конца 1980-х – 1990-х годов. Родился Олег в 1964 году в Одессе. Усилиями судьбы и стараниями друзей он стал частью мощного десанта "одесской волны", накрывшей подпольную художественную Москву в середине 1980-х. Его первое появление на столичной арт-сцене связано с выставкой "Москва — Одесса", прошедшей в 1984 году в галерее APTART. Работы Перца уже тогда покорили придирчивых снобов-москвичей гремучей смесью эстетской холодности и термоядерного заряда панковского сарказма. Всем запомнились, запали в душу, например, его супрематические композиции, выполненные красной краской на женских гигиенических прокладках советского производства. К моменту перемещения из Одессы в Москву, в мастерские на Фурманном, Перец уже работал не один, а с Милой Скрипкиной. Художественно-матримониальному союзу было присвоено его имя — группу назвали "Перцы". Перцу полагается быть горячим, острым. Таким он был, таким он и остался: артистичный, злой на язык, веселый, свободный и умный. В модной среде авангардистов тогда, в конце 1980-х годов, они с Милой производили на новичков неизгладимое впечатление — все ими восхищались, многие обожали, по крайней мере – уважали, а некоторые даже боялись. Их узнаваемый стиль — квинтэссенция эстетического коктейля, получившего на звание "одесский cool". Это соединение несоединимого, изобразительный оксюморон, микс концептуализма и «новой волны»: аналитическая холодность таблиц, покрывавших картины и объекты "Перцев", компенсировалась полной бессмыслицей табличного содержания. Агрессивная визуальность работ группы совмещала иррациональную расслабленность, приближенную к состоянию нирваны, и сюрреа листическую напряженность по-революционному смещенных смыслов. Группа распалась давно, в 1999 году. Перец с тех пор работает соло. Жаль, не балует Москву своими новыми выставками одесский панк-интеллектуал. В этом видится нам "чудовищная несправедливость". И не знак ли это, брошенный из прошлого? Ведь именно так называлась рок-группа, в которой он солировал в 1980-х».

Комментарии
Rambler's Top100